Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Благоустройство – шаг к комфортной жизни

Благоустройство – шаг к комфортной жизни

С каждым годом населённые пункты нашего района преображаются – в них появляются зоны отдыха, детские игровые площадки, памятным местам уделяют особое внимание. В самом большом населенном пункте – посёлке Михайловка – местная администрация взяла курс на обеспечение жителей комфортными условиями для жизни и уже третий год проводят большую работу в этом направлении.

Создание красивого облика поселения – это задача непростая. Решать её приходится с учётом многих особенностей, в том числе и финансовых возможностей. Нужно отметить, что для того, чтобы средства на благоустройство поступали в местный бюджет из разных источников, будь то гранты, субсидии или поддержка разных уровней, нужно вложить в то немало усилий.

Посёлок Михайловка третий год участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», к слову, в Черемховском районе в госпрограмму попали в 2020 году только три поселения.

Благодаря реализации мероприятий в рамках этого проекта в Михайловке провели ремонты семи дворов, а также приступили к благоустройству общественного пространства – сквера «Новогодний». Сегодня день в сквере появились скульптуры животных, скамейки для отдыха, тротуары и урны для мусора, продолжается его озеленение.

В 2020 году в рамках этой же программы поселковая администрация приступила к облагораживанию ещё одной территории – сквера Победы. Сейчас там укладывают тротуары плиткой, уже установили фонарное освещение и вскоре должны появиться скамейки.

Этим летом в посёлке ведутся и другие работы с целью создания комфортных условий проживания. В этом году за счёт народных инициатив новое освещение появится на улицах Дзержинского, Горького, Лазо и частично на улице Пушкина. Кстати, в этом году впервые начнут оборудовать уличными фонарями частный сектор. За счет выделенной из областного бюджета субсидии освещение установят к концу лета и у обелиска воинам-землякам.

С этого года в администрации подошли с особым вниманием к вопросу сохранности яркого облика поселения. Неизвестные уже неоднократно предпринимали попытки испортить артобъекты, «вторгались» в общественные пространства с не благими намерениями. Места массового скопления людей теперь будут находиться под видеонаблюдением. При необходимости можно будет получить записи с камер даже недельной давности.

Местные жители тоже стали обращать внимание на то, в каком дворе проживают, поддерживать чистоту возле многоквартирных домов, содействовать управляющей компании в озеленении и облагораживании территорий. Самые активные граждане высаживают цветы на придомовых площадках, создают красоту своими руками.

В этом году гражданская активность в посёлке заметно возросла, сказать это можно и по количеству зарегистрированных территориальных местных самоуправлений. Если год назад таковых в Михайловке числилось всего два, то в этом году их стало пять. Все они настроены на дальнейшее участие в судьбе малой родины и привлечение дополнительных средств на развитие общественных инициатив.

Посёлок заметно преображается. В этом уверены и жители, и местные власти, и гости, приезжающие в Михайловку из других территорий. В этом году, несмотря на ряд ограничений, введенных из-за пандемии, удалось провести большую работу и, хоть местами она ещё не завершена, результат уже налицо. 

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"

Array
(
)
30.07.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00