Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Поселения короткой строкой

Онотское

Высокая явка

«Да» или «нет»? К решению вопроса о внесении поправок в Конституцию РФ жители села Онот отнеслись с должной ответственностью. Явка составила 56% от общего числа проживающих, имеющих право на участие в голосовании.

Для удобства было организовано два придомовых пункта сбора голосов. Голосование проводилось с соблюдением всех мер установленной санитарной безопасности. 215 онотцев выбрали возможность проголосовать вне помещения для голосования. В обязательном порядке данная функция была предложена для жителей старше 65 лет, которые находятся в зоне риска заражения вируса COVID - 19.

Голос «за» поправки отдали 274 человека, «против» - 104.

«Озолотились»

Многие школы района столкнулись со сложностями перевода процесса обучения в дистанционный режим. Однако, несмотря на возникшие трудности, школа села Онот выпустила во взрослую жизнь двух золотых медалисток – Любовь Полынь и Дарью Сергееву. Девушки не только отличницы, но и одни из главных активисток: отстаивали честь школы на олимпиадах и спортивных соревнованиях, оказывали помощь в организации мероприятий.

- Социальная дистанция не помеха социальной работе

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, в Оноте продолжают внимательно наблюдать за соблюдением комендантского часа, также очень важно не упускать из-под контроля неблагополучные и многодетные семьи.

Администрация работает в штатном режиме и производит выдачу справок, оказывает помощь в сборе и оформлении документов для получения государственной поддержки: льгот и пособий для разных категорий граждан.

Наращиваем темп

После продолжительного нахождения дома очень важно плавно возвратиться в ранее привычный ритм жизни. Так, на базе местной библиотеки проводятся сеансы природотерапии для людей старше 65-ти лет, развивается ЗОЖ-движение, практикуется скандинавская ходьба.

Продолжают проводится работы по облагораживанию обелиска: обновлено ограждение, положены тротуары.

К сожалению, на данный момент онотский Дом культуры остаётся в стороне, так как поиск нового руководителя пока не дал результатов.

И лампа не горит

За прошлую неделю в Оноте произошло два аварийных отключения электроэнергии. Первое: во вторник, 7 июля, в 18:00. Для устранения проблемы на место прибыла дежурная бригада. Подключение произошло только в ночь со среды на четверг. Задержка обоснована тем, что на электростанции установлен аккумулятор, требующий восьмичасовой подзарядки.

Следующее отключение произошло в ночь с субботы на воскресенье. Причиной стала сильнейшая гроза со стороны села Тальники. Прибывшая на место дежурная бригада довольно продолжительное время пыталась обнаружить возникшую неполадку в системе. Ситуация усложнялась отсутствием телефонной связи, было сложно связаться со службами, ответственными за обеспечение электроэнергией территории сельского поселения. Над устранением неполадки трудились три ремонтные бригады: голуметская и две черемховских. Последняя начала свою работу только в 19:00 воскресенья. Электроэнергия в домах онотцев появилась только в семь утра следующего дня, т.е. 13 июля. 

Каменно-Ангарское

В Каменно-Ангарском поселении продолжается работа по реализации проекта «Народные инициативы». Этим летом большую часть выделенных средств направят на установку уличного освещения. В самом Каменно-Ангарске фонари появятся на улицах Центральной и Береговой, в Балухаре – на улице Школьной.

В целях сохранения исторической памяти и памяти о земляках, участвовавших в Великой Отечественной войне, в Каменно-Ангарске проектируют Аллею памяти. Сейчас на её месте высадили деревья, в перспективе там установят стенды с фотографиями ветеранов. А в Балухаре в год празднования 75-й годовщины В еликой Победы на обелиске решили установить ещё одну плиту с фамилиями тех, кто отправлялся в годы войны с местной округи на фронт. Там же в ближайшее время появятся ограждение, клумбы, урны и скамейки.

Продолжается в поселении работа по нововведениям в обращении с твёрдыми бытовыми отходами. До конца лета на улицах появятся контейнерные площадки для сбора мусора. Администрация уже провела аукцион, и подрядная организация должна приступить к работе в кратчайшие сроки.

Каменно-Ангарск находится в непосредственной близости к водному объекту. В целях недопущения происшествий на воде проводятся регулярные рейды по береговой зоне совместно с сотрудниками ГИМС. С родителями несовершеннолетних, замеченных у воды без присмотра взрослых, ведутся беседы. Многодетным и неблагополучным семьям постоянно напоминают об ответственности за ненадлежащий присмотр за детьми.

Соб. инф.

16.07.2020
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00