Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Информация о реализации Федерального законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

В 2017 году Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – № 89-ФЗ) в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 503-ФЗ был дополнен статьей 13.4, который обязал органы местного самоуправления определять схему размещения мест накопления твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) и вести их реестр. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 № 1039 утверждены Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, которые конкретизируют указанные нормы № 89-ФЗ и включают два важных раздела: каким образом орган местного самоуправления (далее – МСУ) согласует размещение контейнерных площадок на территории населённого пункта; как ведётся реестр созданных мест для накопления ТКО, и какая информация в него вносится.

Схема создания контейнерной площадки зависит от того, кому принадлежит место, предназначенное для её размещения. Если собственник земельного участка – муниципалитет, то орган МСУ сам создаёт на этом месте контейнерную площадку. Делается это в соответствии с правилами благоустройства территории и с требованиями Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологические благополучии населения». Иная процедура предусмотрена для случаев, когда земля под контейнерной площадкой принадлежит частному лицу или организации. Например, территория включена в состав общего имущества многоквартирного дома. В таком случае управляющая домом организация должны обратится в орган МСУ с письменной заявкой на создание места для сбора ТКО. Обращение рассматривается в течение 10 дней со дня поступления в орган МСУ. Муниципалитет направляет документы на экспертизу в территориальный орган санитарно-эпидемиологического надзора. На подготовку заключения органу санэпиднадзора отведено 5 календарных дней. На основе экспертизы санэпиднадзора орган МСУ выносит решение об утверждении места под размещение контейнерной площадки и включает сведений о ней в реестр мест накопления ТКО. В реестр мест для накопления ТКО по каждому объекту заносится следующая информация: Местоположение площадки. Указывается адрес, географические координаты, схема размещения места на карте муниципалитета в масштабе 1:2000 и размещается на сайте муниципалитета.

Схемы мест (площадки) для накопления ТКО на территории сельских поселений формировались с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (далее – СанПиНа) 2.1.7., исходя из численности обслуживаемого населения, пользующегося мусоросборниками, и нормативов накопления ТКО. Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 метров. В случаях, когда расстояние не позволяло выполнить требование пункта 2.3 СанПиНа в условиях стесненной застройки главные государственные санитарные врачи (Роспотребнадзор) принимали решение об изменении расстояний от мест (площадок) накопления ТКО до объектов, но не более чем на 25%, по результатам санитарно-эпидемиологической оценки и при условии оборудования таких мест (площадок) ограждениями и навесами. Площадка для установки контейнеров должна иметь достаточную площадь для установки контейнеров, твердое водонепроницаемое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, плитка) и подъездные пути, обеспечивающие доступ для автотранспорта.

Для ознакомления населения в апреле 2019 года на официальном сайте Черемховского районного муниципального образования был размещен реестр и схемы мест контейнерных площадок, утвержденные постановлением Черемховского районного муниципального образования от 20.03.2019 № 152-п «Об утверждении реестра и схемы мест размещения контейнерных площадок для временного хранения твердых коммунальных отходов на территории сельских поселений в Черемховском районном муниципальном образовании». Также данное Постановление было опубликовано в газете «Моё село Край Черемховский». Проведение общественного обсуждения проводилось посредством направления замечаний и (или) предложений в адрес администрации Черемховского районного муниципального образования (ул. Куйбышева, 20, г. Черемхово, 665413) или по электронной почте на официальный электронный адрес администрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Письменных замечаний и предложений в адрес заказчика и разработчиков реестра и схем мест (площадок) накопления ТКО с момента первой публикации до момента проведения общественных обсуждений не поступало, места расположения площадок, утверждены в соответствии с действующим Законодательством.

В 2020 году муниципальным образованиями района выделены субсидии из областного бюджета для создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в сумме 51,33 млн. рублей, софинансирование из средств местного бюджета составляет 1,52 млн. рублей. В настоящее время ведется работа по обустройству контейнерных площадок.

В соответствии с действующим законодательством, Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 и территориальной схемой обращения с отходами после обустройства контейнерных площадок, муниципалитет обязан заключить договор с Региональным оператором на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО.

На потребителей коммунальной услуги по обращению с ТКО в соответствии с пунктами 3, 4 Жилищного Кодекса РФ возложена обязанность по своевременной оплате в полном размере за предоставленные услуги. Потребитель должен накапливать ТКО в специальных контейнерах (бункерах), указанных в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО. Складывать мусор в других местах, в контейнерах других лиц, не указанных в договоре, или в контейнерах для других видов отходов запрещено. Также потребитель не только может, но и должен сообщить, если качество услуги не соответствует нормам. Сделать это можно письменно на официальном сайт rtneo-irk.ru или устно по телефону горячей линии 8(3952)43-44-11, обязательно указав: фамилию, имя и отчество потребителя, точный адрес помещения, где нарушено качество оказываемой коммунальной услуги. 

Array
(
)
16.07.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00