Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Продолжается презентация поселений в рамках Конкурса на лучшее муниципальное образование Черемховского района

Продолжается презентация поселений в рамках Конкурса на лучшее муниципальное образование Черемховского района
Парфёновское поселение – самое большое среди сельских МО в Черемховском районе. В его состав входит 17 населенных пунктов, а численность населения превышает две тысячи человек. Именно здесь, в центральной усадьбе, до сих пор стоит памятник вождю мирового пролетариата – единственный уцелевший в районе. «Это наша история. Существовавший здесь колхоз имени Ленина был миллионером, и благодаря ему поселение развивалось в лучшие свои годы хорошими темпами», - говорит глава Александр Башкиров.

В нынешние времена, несмотря на все тяготы, жизнь в поселении продолжается, а результат совместной работы местной власти и общественности всегда заметен. Стараются уделять внимание всем направлениям деятельности, от которой зависит комфорт и благополучие местного населения.

Большим достижением последних лет парфёновцы считают ремонт обелиска павшим воинам-землякам. Сам монумент ежегодно подкрашивают, а территорию возле него облагораживают: здесь появились заасфальтированная площадка, металлическое ограждение, скамейки. А в этом году возвели свою аллею памяти с фотографиями тех, кто из Парфёново отправился на защиту Родины во время Великой Отечественной войны.

Без внимания, в первую очередь, не оставляют учреждения социальной сферы – вступление в программы, участие в проектах и помощь партнёров позволяют решать самые острые вопросы. В этом году, например, в парфёновской школе реконструировали крыльцо, которое последние несколько лет находилось в аварийном состоянии.
В каждой деревне, входящей в состав Парфёновского МО, есть детские площадки. Администрация способствует в вопросах их приобретения, а жители сами облагораживают места для ребячьих развлечений и следят за их состоянием.

Благоустройство улиц осуществляется самими жителями – помимо субботников, население активно занимается озеленением придомовых территорий, следят за чистотой и порядком. Некоторые улицы и домовладения за последние несколько лет уже были в числе победителей районного конкурса.

В поселении ведут работу пять территориальных общественных самоуправлений, которым удается вносить свою лепту в развитие территории. Общественный совет и общественные организации помогают держать взаимосвязь между населением и местной властью, а также участвуют во многих управленческих процессах.

А ещё одной важной особенностью Парфёновского поселения является активная спортивная жизнь. И школьники, и молодёжь не пропускают ни одни соревнования, являются многократными победителями в отдельных видах спорта и год за годом успешно отстаивают звание чемпионов в спартакиаде среди поселений Черемховского района.

Стоит сказать и о традициях, коих в поселении немало. С недавнего времени заслуженным жителям на праздновании Дня села присваивается звание «Почётный житель Парфёновского поселения». В деревнях Средняя и Русская Аларь, земли которых исторически связаны с жизнью бурят, соблюдают бурятские национальные обычаи и справляют все праздники, приглашая гостей.

Обо всём этом глава Александр Башкиров рассказал на презентации поселения в рамках районного конкурса. Конкурсная комиссия смогла воочию увидеть и оценить всё, чем живёт территория, чем гордятся её жители, и как день за днём жизнь становится лучше.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"
03.07.2020
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00