Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

За бесконтрольный выпас скота будут выписываться штрафы

За бесконтрольный выпас скота будут выписываться штрафы

Домашний скот не должен гулять сам по себе. За недобросовестных владельцев безнадзорных животных – коров, лошадей, овец – в районе взялись серьёзно. Теперь гражданам, не реагирующим на замечания административных комиссий и не пытающимся решить вопрос с организацией выпаса личного поголовья, будут выписываться штрафы.

Так называемый самовыпас сельскими жителями объясняется тем, что в общем стаде, за которым следит пастух (такие есть в каждом населенном пункте), животным нечем питаться, мол, пасутся они на пастбищах с непитательной растительностью, а порой и вовсе там, где нет зелёного покрова. Однако в администрациях придерживаются иного мнения: не хотят платить за организованный выпас.

Во многих населенных пунктах сейчас едва ли не основная проблема – это борьба с безответственностью владельцев частных подворий. Скот, бродящий по улицам, портит их эстетический вид, наносит урон имуществу местных жителей, а за пределами села – вытаптывает или уничтожает посевы сельхозпредприятий.

Вся ответственность за животных ложится на плечи их владельцев, что вполне естественно. В соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса РФ именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. А местные власти обязаны контролировать этот процесс.

Штраф за несоблюдение требований об ответственности за содержание скота сегодня варьируется от одной до пяти тысяч рублей. Отыскать владельцев вольно пасущихся животных на самом деле несложно – по фотографиям и биркам с номерами. В случае уклонения от уплаты штрафа недобросовестных хозяев будет ждать процесс принудительного взыскания долга через службу судебных приставов и дополнительные сборы. Составлять административные протоколы с одного и того же человека могут сколько угодно, пока проблема не решится.

«Теперь же к нерадивым хозяевам будут относиться намного строже, чем это было до сих пор», — уверяют в районной администрации. В администрациях всех поселений Черемховского района практически ежедневно принимают жалобы от населения на бродячий скот. На эти жалобы там вынуждены реагировать, составляя протоколы и отправляя их на рассмотрение в административную комиссию, где принимается решение о мерах воздействия на нарушителей.

Выпустить домашнее поголовье на вольный выпас – это удобнее, чем отправить его к пастуху – такого мнения придерживаются владельцы личного подсобного хозяйства. Однако, если посмотреть на вопрос с другой стороны, то за такой подход можно дорого заплатить. Отдав намного больше, чем стоимость выпаса в общем стаде.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"

Array
(
)
02.07.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00