Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Новая победа в конкурсе президентских грантов

Новая победа в конкурсе президентских грантов

Происходящие в стране экономические, политические, социальные реформы существенно изменили роль библиотек в обществе. Выдвинули перед ними новые цели и задачи, вызвали необходимость инновационной деятельности, новых путей и средств функционирования, организации новых взаимоотношений с жителями района.

Хочется отметить, что библиотеки не остановились в развитии: заметно расширились границы социального партнёрства, осваиваются новые формы работы. Всё для того, чтобы улучшить жизнь населения Черемховского района.

Безусловно, важным аспектом является привлечение внебюджетных средств посредством написания грантовых заявок в различные благотворительные фонды страны. Так, в 2020 году библиотекой села Зерновое успешно реализуется проект «Теремок». На базе сельской библиотеки создан Центр поддержки семей воспитывающих приёмных и опекаемых детей.

Но библиотеки не остановились на достигнутом, и в 2021 году библиотекой села Саянское и ОДКЧР «Наследие будущего» начнётся реализация нового проекта «На одной волне», что стало возможным благодаря победе в конкурсе проектов Фонда Президентских грантов.

Саянское поселение находится в настоящей сибирской тайге, где в домах у жителей, несмотря на информационное развитие 21 века, отсутствует качественная мобильная связь, Интернет и сигнал цифрового телевещания, что существенно затрудняет информирование жителей, когда дело касается природных катастроф (штормового ветра либо очень частых лесных пожаров) и эпидемий. Жители поселений не могут вовремя узнать о приближающейся опасности, защитить себя и своё имущество. Именно поэтому и возникла необходимость в создании системы оповещения, которая обеспечит всем жителям оперативный доступ к информации и поможет предотвратить беду и сохранить жизни.

Проект направлен на создание в Саянском поселении и деревне Красный Брод системы оповещения жителей посредством установки радиоточки. Специальное радиоэлектронное оборудование будет установлено в помещении сельской библиотеки, откуда будет транслироваться сигнал на трансляторы, расположенные на электрических столбах по всему периметру населённых пунктов: Саянское и Красный Брод.
Транслироваться будет оперативная информация экстренных служб Иркутской области и Черемховского района о приближающихся природных катастрофах (штормовой ветер, лесной пожар и т. п.), а также созданные радиопередачи организаций Саянского поселения (администрации (оперативная информация об изменениях в законодательстве, объявления о приёме специалистов различных социальных организаций), библиотеки (новости культуры), школы (новости образования), Дома культуры (афиша предстоящих мероприятий)).

Мы поздравляем заведующего библиотекой Е. Зинченко и жителей села с победой и желаем успешной реализации проекта.

Е. КИГЕЛЁВА, зав. методическим отделом «МБЧР»

Array
(
)
02.07.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00