Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Восьмого июня в администрации Черемховского района состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Восьмого июня в администрации Черемховского района состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения
Были приглашены представители дорожной дирекции Иркутской области, сотрудники МО МВД «Черемховский». Возглавлял совещание Сергей Марач, мэр Черемховского района. На повестке стояло четыре вопроса.

Первым докладчиком выступила Светлана Попик, инспектор по пропаганде «БДД» МО МВД «Черемховский». Светлана Викторовна доложила присутствующим о состоянии автобусных маршрутов в Черемховском районе, предоставила анализ ДТП с тяжкими последствиями за пять месяцев текущего года.

- За отчетный период на территории Черемховского района зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий, в результате которых два человека погибли и восемь получили ранения различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано шесть ДТП, в результате которых один человек погиб и семь получили ранения различной степени тяжести. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост количества ДТП на 16,6%, по количеству погибших рост на 100%, по числу раненых граждан рост на 14,2%, - подытожила Светлана Попик.

Анализируя доклад Светланы Викторовны, мэр района Сергей Марач указал на некоторые недоработки отдела ГИБДД. В частности, Сергей Владимирович отметил, что экипажи ДПС не полностью отрабатывают территорию участка дороги «Черемхово-Голуметь-Онот». Проблемная артерия района и так практически ежедневно подвергается всевозможной критике со стороны местного населения и слаженная работа ГИБДД – один из вариантов решения проблемы.

- Есть соответствующее постановление областного правительства. Оно гласит о том, что дорога «Черемхово-Голуметь-Онот» закрыта для передвижения большегрузного автотранспорта. Но, как показывает практика, без участия сотрудников полиции соблюдение областного постановления невозможно. Уверен, что мы найдем взаимопонимание с ГИБДД и работа будет проводиться как положено. В этом заинтересованы многие, - прокомментировал Сергей Марач.

В свою очередь представители ГИБДД пообещали обратить более пристальное внимание на упомянутую дорогу. «Даже несмотря на нехватку экипажей, мы постараемся как можно чаще их там выставлять. Причем будем задействовать сотрудников на разных участках дороги», - отметила Светлана Попик.

Завершилось совещание докладом о содержании автомобильных дорог в Черемховском районе. Виктор Кретов, начальник Заларинского отдела инспектирования дорог ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», подробно рассказал о сложившейся ситуации на данный момент.

- Денег нет – но мы держимся. Таковы реалии. Сколько финансирования на начало года заложено – столько мы и можем потратить. Конечно, стараемся лавировать, перекидываем все возможные силы на самые проблемные участки. Хотелось бы отметить, что, бросая усилия и финансы на дорогу «Черемхово-Голуметь-Онот», мы «оголяем» другие участки. Единственный вариант в нашем случае – отдельная статья финансирования этой дороги. В идеале необходимо строить технологическую дорогу, но это уже решение на более высоком уровне, здесь мы бессильны, - сказал Виктор Кретов.

Мэр района призвал присутствующих не расписываться в бессилии, а делать все возможное для решения обозначенной проблемы. «Необходимо обращаться в прокуратуру, губернатору. Вода камень точит. Уверен, что мы добьемся положительного решения по дороге «Черемхово-Голуметь-Онот». Надо только консолидировать наши действия. Давайте работать! - подчеркнул Сергей Марач.

Пресс-служба АЧРМО
15.06.2020
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00