Порядок поведения несовершеннолетних в период действия режима самоизоляции

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует!

В целях обеспечения защиты прав несовершеннолетних в Иркутской области в период распространения новой коронавирусной инфекции пунктом 3 Правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (Порядок передвижения на территории Иркутской области лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки), утвержденных Указом Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 года № 59-уг, урегулирован порядок поведения несовершеннолетних в период действия режима самоизоляции, согласно которому нахождение несовершеннолетних лиц вне места проживания (пребывания) с 07-00 часов до 21-00 часа осуществляется в сопровождении совершеннолетних граждан, а с 21-00 часа до 07-00 часов местного времени – осуществляется только в сопровождении родителей (законных представителей) несовершеннолетних лиц (далее – режим самоизоляции).

За нарушение режима самоизоляции несовершеннолетними предусмотрена административная ответственность, как несовершеннолетними, так и их родителями (законными представителями).

ВАЖНО:

В случае перемещения несовершеннолетних в другой населенный пункт без сопровождения родителей (законных представителей) необходимо:

- оформить родителями (законными представителями) в установленном порядке соответствующие документы (доверенность, согласие) на представление интересов несовершеннолетних сопровождающими или встречающими лицами;

- оформить родителями (законными представителями) временную регистрацию несовершеннолетнего по месту его планируемого пребывания.

04.06.2020