Сбербанк рассказал об антикризисных мерах поддержки для субъектов МСП

Сбербанк рассказал об антикризисных мерах поддержки  для субъектов МСП

Байкальский банк ПАО Сбербанк рассказал об антикризисных мерах поддержки корпоративных клиентов в связи с распространением коронавирусной инфекции на вебинаре для предпринимателей Иркутской области. Организатор онлайн-конференции – ТПП Восточной Сибири. Ключевым спикером мероприятия выступил заместитель управляющего Иркутского отделения ПАО Сбербанк Дмитрий Лясковский. Участие во встрече приняли более 30 предпринимателей.

Открыли вебинар специалисты департамента поддержки предпринимательства и ВЭД Союза «ТПП ВС». Они рассказали, что онлайн-мероприятие является продолжением серии вебинаров, организуемых ТПП РФ и территориальными торгово-промышленными палатами в целях разъяснения действующих мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Дмитрий Лясковский, заместитель управляющего Иркутским отделением ПАО Сбербанк:

«Во исполнение решений президента страны Сбербанк оперативно подключился к реализации государственных программ поддержки бизнеса. В частности, сегодня наш банк продолжает выдавать кредиты под 0% на зарплату для малого и микробизнеса из пострадавших отраслей экономики, участвует в правительственной программе субсидирования процентной ставки, а также госпрограмме поддержки системообразующих предприятий. Опираясь на значительный опыт предыдущих кризисов, Сбербанк разработал собственную расширенную программу кредитных каникул для заемщиков, относящихся к отраслям, наиболее пострадавшим от COVID-19. Данная программа касается всех сегментов: от крупнейших заемщиков до клиентов малого бизнеса».

Кроме того, Сбербанк предоставит новые целевые кредиты под 2% годовых на зарплаты компаниям всех сегментов из пострадавших от пандемии отраслей. Первые пилотные сделки по новой госпрограмме Сбербанк запланировал уже на ближайшие недели, массовый запуск кредитования состоится 1 июня.

После завершения информационного блока специалисты Сбербанка ответили на вопросы участников о порядке использования мер поддержки, связанных с кредитными каникулами, выдаче кредитов на зарплату предприятиям наиболее пострадавших отраслей, размере платы по эквайрингу, реструктуризации потребительских кредитов предпринимателей, реструктуризации и субсидировании лизинговых платежей. Всего поступило более 100 вопросов. Участники вебинара также были проинформированы об особенностях коммуникации с сотрудниками Сбербанка в условиях действующего режима самоизоляции.