Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Федеральная налоговая служба информирует

Федеральная налоговая служба информирует

Не выходя из дома или офиса, на сайте ФНС России – www.nalog.ru вы можете узнать: какая помощь в условиях ухудшения ситуации в результате распространения Covid-19 гарантирована вашему бизнесу.

Для этого в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» сделайте три шага.

Шаг 1. Проверьте свой основной вид деятельности в Едином государственном реестре юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ/ЕГРИП)

Шаг 2. Проверьте, включен ли ваш бизнес в Реестр МСП по состоянию на 01.03.2020 и в какую категорию он входит.

Шаг 3. Ответив на предложенные вопросы, вы узнаете: какие конкретные меры поддержки распространяются на ваш бизнес (условия и сроки предоставляемой отсрочки/рассрочки по уплате налогов и страховых взносов, продление сроков отчетности, приостановление проверок и мер взыскания и пр.)

Или там же на сайте в сервисе COVID-19 узнайте (указав ИНН или ОГРН/ОГРНИП): имеете ли вы или ваша организация право на отсрочку/рассрочку по уплате налогов и страховых взносов .

Правила предоставления мер поддержки налогоплательщиков и отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и страховых взносов утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 №409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики». Перечень пострадавших отраслей поименован в Постановлении Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 (с изм.), в частности в него входят авиа- и автоперевозки, досуг и развлечения, физкультурно-оздоровительный и гостиничный бизнес, общепит, бытовые услуги, демонстрация кинофильмов, стоматология, розничная торговля непродовольственными товарами и др.

Федеральная налоговая служба информирует

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 №97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на упрощенную систему налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут применять специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход.

Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налога на прибыль организаций (НДФЛ), налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций (физических лиц).

Информация о существующих режимах налогообложения размещена на сайте ФНС России - www.nalog.ru.

Уважаемые налогоплательщики!

30 июля 2020 г. истекает срок представления декларации по НДФЛ. Отчитаться в рамках декларационной кампании обязаны:

- Предприниматели, применяющие общую систему налогообложения;

- Нотариусы, адвокаты, занимающиеся частной практикой;

- Граждане, получившие доходы, с которых не был исчислен налог, в том числе сдававшие имущество в аренду, получившие выигрыш или подарки от лиц, не являющихся близкими родственниками, в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, прав

28.04.2020
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00