Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

43 нарушителя особого противопожарного режима привлечены к административной ответственности за выходные

43 нарушителя особого противопожарного режима привлечены к административной ответственности за выходные

32 протокола за нарушение правил пожарной безопасности в населённых пунктах и 11 - за разведение костров в лесах составлено межведомственными группами за прошедшие выходные дни. Всего с начала действия особого противопожарного режима в регионе составлено 242 протокола (206 нарушений правил пожарной безопасности в населённых пунктах и 36 – в лесах).

Патрулирование осуществляется в том числе и с помощью беспилотников. Это помогает в короткий срок провести осмотр значительной территории и моментально зафиксировать факт нарушения.

Ежедневно на территории Иркутской области происходит более ста пожаров. Значительная их часть – горение мусора и сухой растительности. Так, в прошедшие выходные пожарные 42 раза выезжали на тушение горящего мусора и 53 раза привлекались к тушению палов сухой травы. Ежедневно количество таких пожаров растёт. Общая площадь палов сухой растительности только накануне составила более 60 га. На первом месте по числу поджогов сухой травы находится областной центр. 16 палов сухой растительности зарегистрировано в городе Иркутске 25 и 26 апреля. На втором месте – Ангарский городской округ и Братский район. Там зарегистрировано по пять палов сухой растительности. По каждому факту пожара проводится проверка, устанавливаются виновные лица.

Для предотвращения таких пожаров патрульными группами осуществляется осмотр муниципальных образований и прилегающих к ним территорий для выявления мест, захламленных мусором и сухостоем. Всего в населенных пунктах с начала пожароопасного периода выявлено 154 места, захламленных мусором. В адрес администраций муниципальных образований направлены предложения по очистке территорий от мусора и сухой растительности.

О случаях нарушений правил пожарной безопасности жителей Иркутской области просим сообщать на круглосуточный телефон доверия в Главном управлении МЧС России по Иркутской области: 8 (3952)399-999.

28.04.2020
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00