Как получить пять тысяч на детей до трёх лет

Такая мера поддержки будет оказана семьям, имеющим право на материнский капитал, даже если средства по сертификату уже израсходованы. Соответствующий указ 7 апреля 2020 года подписал Президент России Владимир Путин.

Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Для назначения выплаты получателям необходимо заполнить заявление в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или в территориальном управлении ПФР. Приём заявлений продолжится до 1 октября 2020 года.

Выплаты семьи будут получать в течение трёх месяцев – с апреля по июнь, ежемесячно – по пять тысяч рублей. Если получатели обратятся за назначением соцподдержки позднее июня, то средства перечислят за всё полагающееся время.

Также в Пенсионном фонде отметили, что начисляться выплаты будут и на детей, рожденных позднее апреля 2020 года, но не позднее июня 2020 года, при условии, что семья будет иметь право на материнский капитал. Если в семье два и более детей в возрасте до трёх лет, то поддержка будет оказываться каждому. Если же три года ребенку исполняется в период с апреля по июнь 2020 года, то Пенсионный фонд начислит выплату только за месяц, предшествующий достижения трехлетнего возраста ребенка.

В управлении Пенсионного фонда напомнили, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в учреждение в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефону.

По материалам газеты "Моё село, край Черемховский"

Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20