Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

У жителей сельских территорий Иркутской области есть возможность оформить ипотеку на строительство или приобретение жилья на льготных условиях

У жителей сельских территорий Иркутской области есть возможность оформить ипотеку на строительство или приобретение жилья на льготных условиях

У жителей сельских территорий Иркутской области есть возможность оформить ипотеку на строительство или приобретение жилья на льготных условиях. Об этом сообщает региональное министерство сельского хозяйства.

Построить свой дом – мечта большинства жителей нашей страны. О жизни в сельской местности сегодня мечтает каждый девятый среднестатистический россиянин. Да и молодежь, которая выросла в условиях сельской жизни, не торопилась бы покидать родные пенаты, если бы имела возможность приобретать и строить жильё для своих семей.

Сегодня загородная жизнь отличается рядом преимуществ: здесь заметно ощущается близость к природе, свежий воздух, отсутствует присущий даже маленьким городам жизненный ритм с постоянной спешкой, соблазнами цивилизации и количеством людей на квадратный метр. Кроме того, село сегодня может дать массу возможностей, например, тем, кто планирует заняться эко-бизнесом или сельскохозяйственной деятельностью.

Правда, приобрести или построить собственное жилье на селе становится всё сложнее – имеющийся жилой фонд в деревнях и сёлах ветшает, а появлению новых индивидуальных застроек мешает много факторов. В том числе и дороговизна возведения жилых объектов.

В первую очередь сельские территории сегодня нуждаются в педагогических кадрах, медицинских работниках и тех, чьи профессии обеспечивают бесперебойный цикл сельскохозяйственного производства. Заработные платы у специалистов этих отраслей государство хоть и пытается вывести на достойный уровень, но величина их по-прежнему не может гарантировать возможности серьезных накоплений и высоких ежемесячных платежей по кредитам. Поэтому доля индивидуального строительства в сельской местности сегодня ничтожно мала.

Поддержка сельских территорий в этом направлении государством осуществляется в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Одной из её подпрограмм является льготное кредитование селян на покупку и строительство жилья. Рассчитывать на получение такого кредита могут граждане, постоянно проживающие на сельской территории, у которых есть в наличии сбережения не менее 10 процентов средств от запрашиваемой в банке суммы.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Иркутской области Натальи Жилкиной, льготное кредитование в перспективе жителям региона может предоставляться несколькими кредитными организациями, но пока Минсельхоз России заключил соглашение о предоставлении субсидии только с АО «Россельхозбанк». То есть уже сегодня желающие получить льготную ипотеку могут обратиться в эту организацию за подробной информацией или с уже готовым пакетом документов для оформления договора.

Минимальная ставка в Россельхозбанке по сельской ипотеке – 2,7%, однако максимальная, по условиям госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» не должна превышать 3%. Обычная же банковская ипотека предусматривает процентную ставку 9,5-10,5% в среднем по региону. Сумма первого взноса – 10% от запрашиваемой суммы, в то время, когда другие банки в Иркутской области вправе запросить от 15 до 20%. Срок ипотечного кредитования по сельской ипотеке может достигать 25 лет.

Рассчитывать на такую ипотеку могут не все, а только те, кто запланировал приобретение или строительство собственного жилья в сельской местности. Не могут стать объектами кредитования помещения, непригодные для постоянного проживания. В случае, если заёмщик будет соблюдать график и размеры платежей, то Россельхозбанк обещает не повышать процентную ставку.

Екатерина БОГДАНОВА

15.04.2020
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00