Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Не забывайте о детской безопасности в дни школьных каникул!

Сотрудники МЧС России напоминают о необходимости позаботиться о занятости несовершеннолетних в период каникул: не допускать их безнадзорного пребывания вблизи водных объектов и не оставлять без присмотра.

Детские шалости с огнем, кустарные или неисправные электроприборы, которые могут стать причиной пожара, самостоятельные прогулки по непрочному весеннему льду – это лишь часть опасностей, угрожающих жизни и здоровью ребенка.

К сожалению, у современных родителей не всегда находится время, чтобы рассказать ребенку о правилах безопасного поведения - большинство ограничиваются системой запретов, что не всегда эффективно. Большая часть трагедий происходит от непонимания, а зачастую и незнания о подстерегающей опасности.

Необходимо как можно больше внимания уделять беседам с детьми, в которых не лишним будет еще раз напомнить элементарные правила. Поговорите об опасности игр с огнём, правилах безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием, разъясните школьникам, что в случае пожара нельзя прятаться в квартире, а необходимо покинуть здание и сообщить о пожаре взрослым.

Проработайте в игровой форме различные алгоритмы: смоделируйте экстремальную ситуацию (пожар, короткое замыкание, провал под лед) и посмотрите, как будет действовать ваш ребенок. Покажите, как правильно поступить в той или иной ситуации.

Заучите с детьми телефоны экстренных служб, на видном месте в детской комнате повесьте плакат с нужной информацией. Один из самых важных - единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

Помните! Предпринятые вами усилия с высокой долей вероятности снизят риск возникновения опасных ситуаций, а если они все-таки произойдут, то помогут вашему ребенку сохранить жизнь и здоровье.

02.04.2020
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00