Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Отчет главы Михайловского городского поселения


Население

Михайловка – это самое большое поселение в Черемховском районе. По данным на 1 января текущего года здесь проживают 7406 человек. На протяжении нескольких последних лет численность населения снижается. Так, в 2019 году в поселении родился 61 ребёнок, а умерло 114 человек. Для сравнения, в 2018 году на свет появилось 63 малыша, а умерших было 92 человека.

Михайловское городское поселение не имеет крупных промышленных предприятий, но тем не менее здесь организована деятельность предприятий бюджетной сферы и малого бизнеса, благодаря которому живут и работают люди, а бюджет посёлка пополняется налоговыми и неналоговыми поступлениями.

Среднесписочная численность работников, занятых в экономике, составила в 2019 году 1422 человека (по данным баланса трудовых ресурсов по Михайловскому городскому поселению на 1 января 2019 года). Основной сферой трудоустройства и занятости населения остаются по-прежнему бюджетные учреждения – 42%. В розничной торговле работает чуть более 20% от общего числа занятых в экономике, на обрабатывающем производстве – 14,3%, на предприятиях транспорта и связи – 11,7%, в коммунальных организациях – 3,2%. Средняя заработная плата в прошлом году в Михайловском городском поселении составила 32 717 рублей, в сравнении с 2018 годом, она выросла на 27,5%.  

Экономика поселения

Основной целью бюджетной и налоговой политики Михайловского городского поселения является обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджета городского поселения и исполнение всех бюджетных обязательств. В структуре доходов бюджета городского поселения за 2019 год наибольший удельный вес принадлежит безвозмездным поступлениям из областного и районного бюджетов, что составляет 70,7%, доля налоговых и неналоговых доходов бюджета городского поселения - 29,3%. Доходы бюджета поселения составили 50 819,7 тыс. рублей, из них 35 927,1 тыс. рублей – безвозмездные поступления.

Благодаря проведенной работе администрации городского поселения по вхождению в государственные программы Иркутской области, удалось привлечь дополнительные средства из областного бюджета на выполнение запланированных мероприятий. Субсидии из областного бюджета поступили на выполнение мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, реализацию мероприятий перечня проектов народных инициатив, формирование современной городской среды, а также для создания площадок накопления ТБО.

Дорожная инфраструктура

Общая протяженность улично–дорожной сети городского поселения составляет 42,7 км, из них: дороги с асфальтобетонным покрытием 10,8 км, с гравийным покрытием 18,1 км, грунтовые дороги 13,8 км. Расходы на дорожное хозяйство в 2019 году составили 4 535,8 тыс. рублей. В рамках программы развития автомобильных дорог были выполнены мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения: очистка дорог, установка и замена дорожных знаков, нанесение дорожной разметки.

Работы по ямочному ремонту в минувшем году проводились на участках дорог улиц Советская, Заводская, Ленина, Горького. На эти цели было направлено 529,6 тыс. рублей.

В рамках реализации муниципальной программы по ремонту дворовых территорий выполнен ремонт асфальтового покрытия во дворах многоквартирных домов №20, 48, 59 на общую сумму более 2,7 млн рублей.

Жилищно-коммунальное хозяйство

На жилищно–коммунальное хозяйство за 2019 год в Михайловке было направлено 25,8 млн рублей. В рамках подготовки объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону был произведен капитальный ремонт инженерных сетей двух участков теплотрассы – это стало одним из наиболее масштабных мероприятий и затраты на него превысили 10 млн рублей, 9,8 из которых – средства из областного бюджета.

Благоустройству территории тоже старались уделять немало внимания, так как это один из тех показателей, которые определяют комфортность проживания жителей. В перечень основных мероприятий в этом направлении вошли уборка территории, скашивание травы, озеленение, организация уличного освещения, ликвидация стихийных свалок, а также приобретение и устройство детских игровых малых форм.

За счёт средств проектов народных инициатив удалось установить дополнительное уличное освещение, сделать ограждение вдоль улицы Горького, украсить световыми конструкциями одну из центральных улиц посёлка, а также приобрести малые архитектурные формы для сквера «Новогодний».

Благодаря действию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Михайловке продолжено благоустройство сквера «Новогодний» и дворовых территорий многоквартирных домов № 10 и 19. В 2020 году работы в этом направлении будут продолжены.

Также большая работа в поселении была проделана в рамках новой реформы по обращению с ТКО. Благодаря областной поддержке здесь появились 24 площадки для сбора ТКО и 80 новых контейнеров.

Культура и спорт

Эти две немаловажные составляющие жизни посёлка поддерживаются администрацией для создания условий комфортного отдыха и организации досуговой деятельности местных жителей.

Сфера культуры в Михайловке представлена Межпоселенческим культурным центром администрации Черемховского районного муниципального образования. Именуемый в народе дом культуры «Жарки» вносит большой вклад в жизнь поселения – именно здесь проходят массовые культурные мероприятия, праздничные концерты, народные гуляния, а также на его базе работают творческие объединения, в составе которых поют, танцуют, занимаются народными промыслами и взрослые и дети.

На поддержку культуры в минувшем году было направлено более 1,5 млн рублей. Это средства на установку новогодней ели, возведение ледового городка и приобретение комплекта новогодних костюмов.

Расходы по муниципальной программе развития физкультуры и спорта составили 520 тыс. рублей. За счет этих средств был проведен традиционный областной турнир по самбо памяти М.Д. Сапожникова, приобретались медали и кубки для победителей различных поселенческих соревнований, а также организовывался выезд команды на районные летние сельские спортивные игры.

Работа с жителями

За 2019 год в администрацию Михайловского городского поселения обратилось 1 877 человек, а также поступило 585 обращений. По-прежнему большую часть обращений составляют вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и социального направления.

Главой администрации Андреем Рихальским проведено 65 личных приёмов граждан, в ходе которых принято 96 посетителей. Письменные обращения от граждан продолжают поступать в основном в ходе личного посещения жителями администрации поселения, также используются такие каналы связи как электронная почта и виртуальная приёмная сайта МГП.

Андрей Рихальский: о работе за год

Подводя итоги работы 2019 года, хотелось бы отметить, что большинство намеченных задач администрация городского поселения выполнила. Но нерешенных проблем и важных задач развития городского поселения еще достаточно, и решение которых позволит жить лучше и комфортнее жителям нашего городского поселения. В их решении мы надеемся на сотрудничество и взаимопонимание со всеми организациями и жителями.

Некоторые вопросы находятся в стадии решения, и их выполнение будет продолжено в текущем году и в последующие годы. И кроме этого, в настоящее время проводится необходимая работа для вхождения в государственные программы Иркутской области с целью получения дополнительных денежных средств для выполнения мероприятий по благоустройству городского поселения в очередном 2021 году.

В своей работе мы стараемся, чтобы наши решения были взвешенными и ответственными, а действия приносили реальный результат. Будем стремиться, чтобы 2020 год был еще более плодотворным и удачным во всех начинаниях.

Екатерина БОГДАНОВА

По информации администрации Михайловского городского поселения

Array
(
)
27.03.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00