Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

О проекте "Матери-Героини.РСФСР.1941-1991" научно-исследовательской ассоциации "Центр сохранения исторической памяти"

Информируем Вас о том, что научно-исследовательская ассоциация «Центр сохранения исторической памяти» (далее Ассоциация) работает над социально значимым проектом, нацеленным на увековечение памяти о многодетных матерях, родивших и воспитавших десять и более детей и в связи с этим представленных в 1944-1991 гг. к высокому званию «Мать-героиня» с вручением одноименного ордена. Географический охват проекта – территория РСФСР, а в перспективе и остальных республик бывшего Союза ССР, в которых в указанное время проживали награжденные матери-героини.

Результатом проекта станет запуск Интернет-ресурса, который сосредоточит сведения по всем произведенным награждениям матерей-героинь за 1944-1991 гг. и иную значимую информацию. Данный Интернет-ресурс будет обладать всеми необходимыми инструментами поиска (контекстного и по набору фильтров), формирования отчетов, пополнения и редактирования информации, взаимодействия с другими интернет-сайтами и соцсетями. Препятствий со стороны законодательства о защите персональных данных для создания и функционирования такого Интернет-ресурса не имеется (разрешение Роскомнадзора получено).

Особо подчеркнем, что создаваемый массив данных по награжденным матерям-героиням в своей основе будет базироваться на открытых официальных источниках, как опубликованных, так и архивных. В связи с этим информационный потенциал сайта будет иметь строго научный характер и послужит надежным источником и инструментом как в сугубо научных целях (исторические, социологические, демографические исследования), так и в прикладных. Данные этого ресурса будут полезны в повседневной работе при решении текущих социальных и историко-культурных вопросов жизни той или иной территории, в частности, при работе с памятью об умерших и ныне здравствующими матерями-героинями (увековечение памяти, празднование юбилеев, организация работы социально-бытового характера и т. п.).

Сайт по награждениям матерей-героинь: www.materi-geroini.su

Вопросы вы можете задавать по адресу электронной почты: cphm@mail.ru .

Министерство социального развития,

опеки и попечительства Иркутской области

18.03.2020
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00