Декадник безопасности объявлен в Иркутской области в связи с резким ростом пожаров с гибелью людей

По состоянию на 12.03.2020 г. территории области зарегистрировано 1038 пожаров, в результате которых погибло 44 человека, получили травмы 51 человек.

С начала 2020 года на пожарах погибло 8 детей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года гибель детей на пожарах возросла на 6 случаев.

Пожары с детской гибелью зарегистрированы в 4-х муниципальных образованиях: в Зиминском районе – 2 детей, в Черемховском районе – 1 ребенок, Иркутском районе – 2 детей; в Казачинско-Ленском районе – 3 детей.

В период с 11.03.2020 по 12.03.2020 произошло резкое ухудшение оперативной обстановки в связи с произошедшими пожарами по адресам: Иркутский район, р.п. Маркова, ул. Родниковая, 27, с гибелью 3 человек (в том числе 2 детей), Казачинско-Ленский район, с. Казачинское, ул. Советская, 97, с гибелью 5 человек (в том числе 3 детей), в течение суток на пожарах погибло 8 человек, в том числе 5 детей.

С 12 марта 2020 года в Иркутской области объявлен декадник безопасности с привлечением дополнительных сил для стабилизации обстановки, вызванной резким ростом техногенных пожаров и гибелью людей на них, а также для повышения эффективности профилактической работы с населением.

Виктор Пашков, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору:

«Принято решение о проведении декадника безопасности для повышения эффективности работы взаимодействующих органов. К профилактической работе будут привлечены старосты населенных пунктов, представители органов местного самоуправления, сотрудники полиции и собственные силы МЧС России в максимальном объеме. С начала года на территории Иркутской области произошло 1038 пожаров, на которых погибло 49 человек, в числе которых восемь детей. В ночное время гибели людей способствует состояние сна - принять необходимые меры к своевременной эвакуации и спасению жильцы не могут. Все это доказывает необходимость установки систем раннего обнаружения пожара – автономных пожарных извещателей в жилье».

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области