Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Работа на результат – основа для успешной деятельности животноводов

Об этом уверенно говорит управляющий ненской молочно-товарной фермой Пётр Шматов. Именно умение коллектива придерживаться поставленной цели, несмотря ни на какие внешние обстоятельства, позволяет ежегодно увеличивать объем производства животноводческой продукции.

Такой подход к делу в молочном производстве срабатывает всегда. Сегодня среднесуточная продуктивность животных на ферме составляет почти 22 килограмма молока. Валовой суточный удой более двенадцати тонн. По словам управляющего, план производства ежегодно увеличивается на 2-3%, однако фактический прирост несколько больше. Например, в прошлом году запланированное количество молока на ненской МТФ произвели в третьей декаде ноября.

Управляющий с деловой хваткой

Пётр Шматов уже четыре года возглавляет коллектив МТФ «Нены». Многие считают, что он в этом деле преуспел. Сегодня Пётр Викторович возглавляет коллектив из 43 человек – это операторы машинного доения коров, телятницы, скотники, а также технические работники фермы.

- Когда предложили стать управляющим, согласился ни минуты не сомневаясь, ведь вся моя сознательная жизнь связана с сельским хозяйством, - говорит Пётр Шматов.

Действительно, за плечами у Петра Викторовича более десятка лет в аграрной отрасли. Здесь, в ОПХ «Сибирь», он работал водителем, а затем слесарем-ремонтником на ненской молочно-товарной ферме. Да и сам Пётр Шматов, что называется из местных – уроженец деревни Нены. Поэтому с детства знал, что работа в сельском хозяйстве вовсе не мёд.

- Где родился, там и пригодился - так ведь говорят. Вот и я знал, что работа в сельскохозяйственном производстве - мой путь и о далеких городских огнях даже не думал, - рассказывает Пётр Шматов.

Гордость фермы и коллектива

Так называет управляющий передовых работников ненской фермы. По словам Петра Шматова, именно на таких людях сегодня держится животноводческая отрасль, благодаря им она продолжает развиваться.

- Все работают в одинаковых условиях, но если ты относишься с любовью к своему труду, вкладываешь в него душу, то и результат будет несколько иным, - говорит управляющий.

Так, Надежда и Владимир Семёновы, занимающиеся откормом молодняка, уже на протяжении нескольких лет являются абсолютными лидерами в этой области в рамках агрохолдинга. В своих группах они получают среднесуточный привес более килограмма вместо плановых 875 граммов.

Не менее весомых результатов достигла и Александра Гиталова, работающая с телятами от рождения до двух месяцев. Среднесуточный привес в её группах составляет 920 граммов.

Также Пётр Шматов отметил труд операторов машинного доения коров. Людмила Сундеева, Эльвира Распутина, Лидия Шматова и Ольга Лысанова сегодня в своих группах животных получают среднесуточную продуктивность около 30 килограммов молока, против 22 килограммов в среднем по ферме.

О жизни МТФ

Прошлый год подразделение завершило со средней продуктивностью животных почти в восемь тысяч килограммов молока. В этом сезоне перед коллективом поставлена цель преодолеть восьмитысячный рубеж.

Отметим, что дойное стадо молочно-товарной фермы, расположенной в деревне Нены, сегодня составляет 562 головы.

По словам управляющего, предпосылки для достижения обозначенных целей есть. Так, в период подготовки к зимнему стойловому периоду на ферме была проведена серьезная работа по улучшению условий содержания.

Кроме того, в прошедшем году на территории МТФ был построен новый сеновал, рассчитанный на тысячу рулонов сена. Сооружение полностью оправдало себя, обеспечив лучшую сохранность кормов для КРС.

О чем переживает управляющий?

По словам Петра Шматова, кадровый вопрос с каждым годом становится все острее и острее. Это связано с естественным оттоком молодёжи из сельских территорий и нежеланием молодых людей связывать свою жизнь с работой в сельскохозяйственной отрасли.

- Молодежь толковая нужна, а они уезжают в город. Но не каждому там везет, а здесь и условия для работы есть. Да, не буду скрывать - труд достаточно тяжелый, но и оплата достойная, - говорит Пётр Шматов. – Также директор нашего хозяйства и генеральный директор агрохолдинга постоянно стараются улучшить условия труда на фермах.

Планы и перспективы

В этом году на ненской молочно-товарной ферме в корпусах, где размещено дойное стадо, будет произведена замена системы водопоения, которая обеспечит индивидуальную подачу воды каждому из размещенных здесь животных.

По словам специалиста, сметная стоимость проекта составит более восьми миллионов рублей. Однако более важно то, что данное изменение позволит качественно повысить условия содержания животных и, как следствие, их продуктивность.

Также в этом году на ферме расширят силосно-сенажные ямы, что позволит обеспечить лучшую сохранность кормов.

Александр ГРОММ

13.03.2020
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00