Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Сход граждан. Итоги, перспективы, проблемы

Сход граждан. Итоги, перспективы, проблемы

На минувшей неделе в Рысево состоялся сход граждан, на котором глава Черемховского муниципального образования отчитался о проделанной за год работе. Также в ходе встречи сельчане задали интересующие вопросы властям всех уровней, наметили совместные планы на предстоящий год.

В работе совещания приняли участие мэр Черемховского района, руководитель аппарата районной администрации, начальники отраслевых отделов, главный врач «Черемховской городской больницы № 1», представители МО МВД России «Черемховский».

ЖКХ и благоустройство

Во время отчета глава Черемховского МО Владимир Зинкевич особое внимание уделил сферам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Так, в 2019 году на территории муниципального построены две водонапорные башни в селе Рысево и деревне Старый Кутугун. Сметная стоимость проекта составила 947 тысяч рублей.

Владимир Зинкевич отметил, что в этом году начнется разработка проектно-сметной документации для строительства водовода Черемхово-Рысево.

- Сегодня получены технические условия на подключение и предварительный акт выбора земельного участка под строительство водовода протяженностью шесть километров. Данный участок уже согласован с администрацией города Черемхово, - пояснил глава Черемховского МО.

Также в 2019 году произведен частичный ремонт дорог, установлено уличное освещение в деревнях Поздеева и Муратова, благоустроена территория обелиска Воинской славы в селе Рысево.

Кроме того, Владимир Зинкевич озвучил планы на 2020 год в сфере ЖКХ. Так, в этом году начнется капитальный ремонт магистрали от теплоисточника до детского сада и дома культуры села Рысево.

Руководитель МО пояснил, что сегодня разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы, а капитальный ремонт теплотрассы включен в региональную программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области». На реализацию данного проекта будет направлено почти два миллиона рублей.

- Главной целью главы и администрации Черемховского муниципального образования является повышение комфортности и качества жизни граждан, - подчеркнул Владимир Зинкевич.

Развитие и партнёрство

Приоритетным направлением развития поселения Владимир Викторович назвал рост объемов сельскохозяйственного производства. Согласно отчету главы, на территории Черемховского муниципального образования работает 21 крестьянское (фермерское) хозяйство.

Администрация поселения в свою очередь продолжает работу по введению в севооборот неиспользуемых земель и оформлению в муниципальную собственность невостребованных земельных долей в судебном порядке.

Владимир Зинкевич пояснил, что в прошлом году муниципалитет передал крестьянским (фермерским) хозяйствам 62 доли общей площадью 673 гектара, пополнив бюджет почти на два миллиона рублей.

Важным инструментом для оперативного решения текущих вопросов территории Владимир Зинкевич считает социальное партнерство власти и бизнеса, их конструктивное взаимодействие. Так, в прошлом году в рамках данного взаимодействия заключены и исполнены пятнадцать соглашений на 144 тысячи рублей. Все средства направлены на обеспечение нужд учреждений бюджетной сферы.

Вопросы и ответы

Традиционно на встрече были озвучены вопросы, волнующие жителей поселения. Ведь сходы граждан являются основной площадкой для установления максимально конструктивного диалога между жителями и представительной властью всех уровней.

Первым из них стало предоставление медицинских услуг. Недовольство и недоумение одной из жительниц села Рысево вызвало направление для забора анализов в лечебное учреждение посёлка Михайловка.

Главный врач «Черемховской городской больницы № 1» Лариса Манзула пояснила, что данный вопрос поднимался ровно год назад, так же во время сходов граждан Черемховского района.

Тогда же было найдено решение. Приказом по учреждению утвержден маршрут движения, согласно которому пациент должен направляться в ближайшее медицинское учреждение. Для жителей Черемховского муниципального образования таковым является черемховская поликлиника № 1.

Лариса Викторовна рассказала о возможности посещения узких специалистов жителями во время выездов передвижного ФАПа, работающего в Черемховском районе.

Вторым стал вопрос землепользования, а именно строительство нового магазина в селе Рысево. Глава поселения Владимир Зинкевич пояснил, что строительство ведется на законных основаниях. Кроме того, все желающие могут ознакомиться с результатом проверки правил землепользования и застройки, которая пройдет на территории Черемховского МО в ближайшее время.

Завершающим стал вопрос обеспечения населенных пунктов сотовой связью. Мэр района Сергей Марач пояснил, что в этом направлении ведется планомерная, целенаправленная работа. Так, по словам главы муниципалитета, данная тема стала одной из ключевых во время недавней встречи с врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым.

Александр ГРОММ

10.03.2020
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00