Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Смысл жизни – крепкая семья

Смысл жизни – крепкая семья

Форум приёмных родителей в Черемховском районе проходит уже в шестой раз. Ежегодно он становится площадкой для получения нужной поддержки и советов в воспитании детей, обмена опытом между родителями, общения, поощрения за нелёгкое дело, которое меняет судьбы.

В этом году мероприятие прошло в доме культуры с. Лохово. По традиции на нем собрались родители, которые решились подарить семью детям, однажды оказавшимся один на один со своей судьбой. Многие опекуны приехали на форум вместе со своими подопечными – для них организаторы разработали отдельную программу.

Пока подрастающее поколение резвилось, играло, знакомилось и не знало забот, в актовом зале шло обсуждение насущных вопросов, с которыми чаще всего сталкиваются приёмные семьи.

«Для наших участников этот форум стал возможностью пообщаться, поделиться опытом, для нас – представителей органов опеки и попечительства – способ услышать о существующих проблемах, помочь семьям найти выход из затруднительной ситуации или принять важное решение. На этот раз у родителей будет возможность услышать актуальную информацию от представителей Пенсионного фонда, Центра занятости населения, психолога, нарколога, специалистов, осуществляющих работу с молодежью. Всё это должно помочь родителям приёмных детей воспитать из своих подопечных достойных людей, дать им путёвку в жизнь и не сомневаться в правильности своих действий», – сказала начальник Межрайонного управления № 4 Татьяна Иванова.

В рамках дискуссии приёмных родителей познакомили с возможностями трудоустройства несовершеннолетних, рассказали о мерах профилактики наркомании в подростковой среде и о многом другом.

Тем временем дети учились взаимодействовать, участвуя в мастер-классах и развлекательной программе. За свою активность каждый получал жетоны, которые в конце всех конкурсов можно было обменять на хорошие подарки – книги, журналы, игрушки, канцелярию и многое другое.

Не обошлось на форуме без приятных моментов. Одним из таких стало награждение лучших приёмных родителей благодарностями регионального министерства социального развития, опеки и попечительства, уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области и администрации Черемховского района. Родители, которые безупречно справляются с нелёгкой ролью, дарят любовь и заботу приёмным детям, были удостоены слов признательности и уважения.

Дмитрий Новиков является опекуном для десятерых несовершеннолетних детей. Отец большой семьи и его подопечные характеризуются только с положительной стороны. Многодетная мать Екатерина Душенкова свою любовь дарит четверым родным детям и пятерым приёмным. Марина Эпова первый шаг в благородном деле сделала ещё 14 лет назад, когда приняла в семью девочку, оставшуюся без попечения родителей, сейчас она воспитывает пятерых ребятишек. Около двух десятков семей были отмечены за свою ответственность перед детьми с непростыми жизненными историями.

Среди жителей Черемховского района немало семей, где решились на отважный шаг. Ведь непросто полюбить самим и заполучить любовь ребёнка, который, возможно, таит обиду на весь мир. И многим удаётся создавать непросто крепкие семьи, а найти в этом смысл жизни.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
10.03.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00