О семинаре по вопросам нормотворческой деятельности органов местного самоуправления

Прокуратурой Иркутской области совместно с прокуратурой города Черемхово организован и проведен семинар по вопросам нормотворческой деятельности органов местного самоуправления, роли прокуратуры в указанной деятельности. В открытии семинара приняли участие председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области – мэр города Черемхово Вадим Семёнов, мэр Черемховского района Сергей Марач.

В работе семинара участвовали более 100 представителей органов местного самоуправления и общественности городов Черемхово, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемховского, Аларского, Усольского районов. С обсуждением наиболее актуальных вопросов формирования муниципальной правовой базы выступили представители Управления Минюста России по области, Правительства Иркутской области, Контрольно-счетной палаты области, Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского, Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

Старший помощник прокурора Иркутской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Ольга Борисова рассказала присутствующим о защите прав граждан средствами муниципального нормотворчества в условиях современного законодательства.

Прокурор города Черемхово Дмитрий Чудинов выступил с информацией о состоянии муниципального нормотворчества на поднадзорной территории, результатах прокурорского надзора в указанной сфере. Ежегодно органами местного самоуправления гг.Черемхово, Свирска, Черемховского района принимается около 800 нормативных правовых актов. Прокуратурой города в 2019 г. оспорено 68 НПА в связи с несоответствием их требованиям законодательства; направлено 16 инициативных проектов, 77 представлений и информационных писем с целью устранения пробелов в правовом регулировании, рассмотрено 442 проекта НПА, чем предотвращено принятие 31 незаконного НПА.

Кроме того, прокурором города Черемхово Дмитрием Чудиновым, старшим помощником прокурора города Черемхово Натальей Шевченко присутствующим разъяснены требования антикоррупционного законодательства в части ответственности за непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе; об изменениях порядка декларирования доходов депутатов сельских поселений, а также об ответственности за нарушения антикоррупионного законодательства выборных лиц органа местного самоуправления.

Опытом взаимодействия с органами местного самоуправления поделились также прокуроры города Усолье-Сибирское Иван Бортников, Аларского района Андрей Бянкин. Ангарский межрайонный природоохранный прокурор Оксана Пириятина осветила особенности нормативно-правового регулирования в сфере обращения с отходами на муниципальном уровне.

Прокуратура города Черемхово

Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20