Подготовка к пожароопасному весеннему сезону началась в Иркутской области

Подготовка к пожароопасному сезону – одна из приоритетных задач Главного управления МЧС России по Иркутской области. Основное условие подготовительного этапа - это заблаговременность мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения возгораний в черте населённых пунктов, природных пожаров и минимизацию их последствий. Поэтому уже сейчас в районах Прибайкалья планируется проведение превентивных мероприятий. В администрациях муниципальных образований проходят заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которых решаются вопросы по проведению со сходом снежного покрова плановых отжигов сухой растительности, по созданию минерализованных полос, по срокам введения особого противопожарного режима. В гарнизонах пожарной охраны проверяется состояние техники добровольческих формирований, находящихся на защите населённых пунктов, источников противопожарного водоснабжения, составляются графики патрулирования городских лесов и прилегающих лесных массивов.

Выявление нарушений и принятие мер административного воздействия - это результат совместной работы Главного управления МЧС России по Иркутской области, сотрудников министерства лесного комплекса, полиции. В текущем году был отмечен рост на 15% правонарушений, допускаемых в пожароопасный период, поэтому важно уже сейчас принять максимально возможные меры для предупреждения нарушений требований пожарной безопасности в муниципальных образованиях.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20