Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Сход граждан – основа для консолидированных решений

В Черемховском районе продолжаются отчёты глав поселений и сходы граждан. На минувшей неделе они состоялись в Новостроевском и Каменно-Ангарском муниципальных образованиях.Во время встречи с жителями руководители территорий подробно рассказали о проделанной в поселениях работе за год, а также совместно с жителями наметили задачи, требующие решения в этом году.

Участие во встречах также приняли руководители отраслевых отделов районной администрации и мэр Черемховского района Сергей Марач. Сергей Владимирович отметил важность проведения данных мероприятий.По его мнению, сходы граждан и отчеты глав поселений помогают выстроить максимально конструктивный диалог межу жителями района и представительной властью всех уровней. Ведь именно на таких встречах люди могут напрямую задать все волнующие их вопросы, высказать свои пожелания и претензии. А также выработать консолидированные решения насущных проблем жителей конкретных территорий и населенных пунктов.

- Местная власть должна иметь четкое представление о реальной ситуации в каждом из поселений, знать проблемы жителей, - подчеркнул Сергей Марач.

Выступая с отчетом, глава Новостроевского муниципального образования Евгений Федяев подробно рассказал о проделанной местной администрацией работе за год и выполненных работах по благоустройству территории населенных пунктов, входящих в состав поселения. Кроме того, руководитель территории ответил на интересующие жителей вопросы.

Традиционно самыми обсуждаемыми стали вопросы состояния дорог, их ремонт и обслуживание, предоставление медицинских услуг на селе, лесопользование, а также контроль в данной сфере и взаимодействие с предприятиями-арендаторами, занимающимися заготовкой древесины на территории Новостроевского МО.

На сходе жителей Новостройки присутствовал один из предпринимателей, на законных основаниях осуществляющий свою деятельность в лесу. В ходе встречи удалось выработать предварительное соглашение о сотрудничестве между предприятием и поселением. Первым шагом на пути к продуктивному сотрудничеству и конструктивному диалогу станет предоставление местным жителям порубочных остатков для отопления домов.

- Уверен, что установление партнерских отношений между муниципальным образованием и организациями, осуществляющими свою деятельность на его территории, поможет максимально оперативно решить ряд текущих вопросов, - подчеркнул глава Новостроевского поселения Евгений Федяев.

Кроме того, к жителям Новостроевского МО с предложением о сотрудничестве обратилась индивидуальный предприниматель из Свирска. По её мнению, сбор дикоросов – это перспективная бизнес-ниша, которая может стать новым направлением развития потенциала таежной территории.

- Производство продуктов из некультивируемых культур – перспективный рынок. Ведь сегодня растет спрос со стороны потребителей на экопродукты, - подчеркнула индивидуальный предприниматель.

Глава Каменно-Ангарского МО Александр Матвеев рассказал о работе администрации сельского поселения, а также проинформировал собравшихся о выполненных работах по благоустройству, деятельности бюджетных организаций и сельскохозяйственных предприятий. Также глава территории упомянул о сложившейся демографической ситуации.

В Каменно-Ангарске главным вопросом стало предоставление медицинских услуг жителям муниципального образования. По мнению жителей, необходимо составление корректного графика приема в местном фельдшерско-акушерском пункте.

Также был озвучен вопрос о необходимости проведения капитального ремонта местного дома культуры. Мэр района Сергей Марач пояснил, что сегодня специалистами администрации прорабатываются возможности постановки здания каменно-ангарского дома культуры в перечень объектов, нуждающихся в капитальном ремонте. Ведь только для составления проектно-сметной документации и прохождения всех необходимых экспертиз требуется серьезное финансирование.

- Данный вопрос будет поставлен на контроль администрации Черемховского района, - подчеркнул Сергей Марач.

Александр ГРОММ

Array
(
)
28.02.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00