«О проведении профилактических мероприятиях по добровольной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ»

Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности работы органов внутренних дел Российской Федерации является предупреждение и пресечение преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, а так же недопущение попадания его в незаконный оборот.

С этой целью на территории Иркутской области, в период с 2016 года и по настоящее время, проводятся мероприятия по добровольной возмездной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.

19.10.2012 правительством Иркутской области было утверждено Постановление № 572-пп (с изменениями от 01.03.2016 г. № 115-пп) «Об утверждении Положения о порядке и размерах выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов взрывных устройств». Во исполнение вышеуказанного постановления, подготовлен приказ ГУ МВД России по Иркутской области от 15.02.2017 № 70, с целью активизации служебной деятельности органов внутренних дел области по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, материалов и взрывных устройств, обеспечения стимулирования их добровольной сдачи населением на возмездной основе.

23.11.2015 правительством Иркутской области было утверждено Постановление № 567-пп (с изменениями от 03.10.2017 г. № 633-пп) «Об утверждении подпрограммы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Иркутской области на 2016-2020 годы ».

Законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 222 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности.

Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства устанавливается денежное вознаграждение в размере:

· Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы) – 10000 (десять тысяч) рублей за 1 единицу.

· Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом – 8000 (восемь тысяч) рублей за 1 единицу.

· Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие – 5000 (пять тысяч) рублей за 1 единицу.

· Обрез охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или оружия с нарезным стволом – 5000 (пять тысяч) рублей за 1 единицу.

· Самодельное огнестрельное оружие – 5000 (пять тысяч) рублей за 1 единицу.

· Газовое оружие самообороны – 2500 (две тысячи пятьсот) рублей за 1 единицу.

· Травматическое оружие – 3000 (три тысячи) рублей за 1 единицу.

· Патрон к нарезному оружию (кроме калибра 5,6 мм) – 20 (двадцать) рублей за 1 единицу.

· Патрон калибра 5,6 мм или патронов к гладкоствольному оружию – 10 (десять) рублей за 1 единицу.

· Взрывное устройство (мины, гранаты) – 4000 (четыре тысячи) рублей за 1 единицу.

· Средства взрывания – 1000 (одна тысяча) рублей за 1 единицу.

· Взрывчатые вещества и материалы (100 гр. в тротиловом эквиваленте) – 1000 (одна тысяча) рублей за 1 единицу.

За технически неисправное, непригодное для использования по прямому назначению оружие, размер денежного вознаграждения составляет 50 %.

Прием добровольно сданного оружия осуществляется круглосуточно в дежурной части МО МВД России «Черемховский» по адресу: Иркутская область, г.Черемхово, ул.Ленина, 31.

За дополнительной информацией и размерами денежных вознаграждений обращаться по телефону: 02, (839546)5-43-87 или к участковому уполномоченному полиции по месту жительства лица желающего добровольно на возмездной основе сдать незаконно хранящееся оружие и боеприпасы.

На основании вышеизложенного, администрации Черемховского районного муниципального образования необходимо провести рабочие встречи совместно с представителем МО МВД России «Черемховский» и главами сельских поселений Черемховского района, проинформировать по вопросу незаконного хранения оружия, уголовной ответственности за незаконное хранение боеприпасов, добровольной сдаче оружия. Главам сельских поселений Черемховского района разместить на своей территории соответствующую информацию (памятка прилагается).

Приложение: памятка населению о добровольной сдаче оружия.

Заместитель начальника полиции

по охране общественного порядка

МО МВД России «Черемховский»

подполковник полиции С.А.Краснояров

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ О ДОБРОВОЛЬНОЙ СДАЧЕ ОРУЖИЯ

В целях совершенствования работы по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Иркутской области постановлением Правительства Иркутской области было утверждено Положение № 572-пп от 19.10.2012 г. «Об утверждении Положения о порядке и размерах выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов взрывных устройств».

Согласно вышеуказанному положению размер вознаграждения за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, и взрывных устройств, следующий:

· Самодельное огнестрельное оружие – 5000 (пять тысяч) рублей за 1 единицу.

· Газовое оружие самообороны – 2500 (две тысячи пятьсот) рублей за 1 единицу.

· Травматическое оружие – 3000 (три тысячи) рублей за 1 единицу.

· Средства взрывания – 1000 (одна тысяча) рублей за 1 единицу.

Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20