Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ В ОЖИДАНИИ ВСТРЕЧИ

СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ В ОЖИДАНИИ ВСТРЕЧИ

Разница в возрасте Галины и Юрия Жуковых небольшая, словно скок воробья – 25 дней. Сама судьба выткала им одно полотно, связав воедино географически даже сам факт появления на свет.

Юрий родился в Красноярском крае, Галина тоже. Он в городе Иланский, она в деревне Рудовка. Справедливости ради стоит отметить, что детство и отрочество протекало у обоих параллельно, не пересекаясь, вплоть до середины 60-х, до якутского периода, когда он приехал поступать в мореходное училище, а она в педагогическое.

Прошло более пяти десятилетий, но оба помнят тот момент, когда впервые их взгляды встретились, и где-то в глубине души зародилась тоненькая ниточка взаимного любопытства.

Это произошло в клубе, на танцах. Молодежь веселилась под звуки «живой» музыки, в группе ВИА (вокально-инструментальный ансамбль) был и Юрий Жуков. Бравый курсант, в красивой форме, которая отлично сидела на его ладной фигуре, не мог не привлечь девичье внимание. Красивый голос, пластичные движения, сияющие задором глаза – всё это сразу приметила и оценила Галина, студентка музыкального отделения.

Покорил Юрий девушку безбашенным заводным характером и каким-то не совсем современным ухаживанием, - теплым и нежным отношением к ней.

После училища Юрия направили в Киренский район, в поселок Алексеевск, в Алексеевскую ремонтно-эксплуатационную базу, на танкер ТР- 1015 вторым помощником капитана.

Галина, согласившись на предложение руки и сердца, поехала за суженым, словно верная декабристка. Поступила на службу на этот же танкер… матросом. То есть в полное подчинение своему молодому супругу.

На танкере ходили по реке Лене и до моря Лаптевых, перевозили бензин, солярку, прочие горюче-смазочные материалы. Навигация длилась с апреля по октябрь.

В 1970 году у Жуковых родилась дочь Лена. Галина ушла с матросской службы, занялась воспитанием дочери и налаживанием семейного быта. Благо было, куда приложить руки – молодая семья получила квартиру в Алексеевске.

В 76-м родился сын Дмитрий. Супруги жили счастливо, дружно, спокойно. Росли дети, будни чередовались с праздниками. Семья Жуковых слыла гостеприимной, у них было много друзей и работа, которую Жуковы-старшие выполняли с желанием и удовольствием.

Юрий с начала 70-х носил капитанский китель, Галина работала секретарем в Алексеевском рыбфлоте. Когда глава семьи уходил в навигацию, его половинка терпеливо ждала, с тоской и надеждой поглядывая в сторону речной глади. За полвека регулярных расставаний так и не привыкла к одиночеству жены капитана речного судна.

Семь месяцев в году длилась разлука Юрия и Галины. Зато оставшиеся пять они практически не расставались.

Оба легкие на подъем – собраться за пять минут и сорваться в другой регион для них проще пареной репы. Путешествуют, как правило, на автомобиле – другого транспорта Юрий Жуков не признает.

Сегодня, когда дети взрослые и внуки тоже тянутся к самостоятельной жизни, Жуковы-старшие не изменяют привычкам и семейным традициям. По-прежнему их дом гостеприимно открыт для друзей и родных. Единственное изменение – дом этот теперь в Михайловке. Туда Юрий Дмитриевич и Галина Ильинична перебрались десять лет назад.

В поселок приезжают дочь и сын с семьями. Елена с мужем Кириллом живут в Киренске. К слову, супруги Свистелины не чужие в Михайловке – Кирилл Викторович оставил о себе добрый след у михайловцев в пору, когда работал главой поселения (2004 – 2007). Сейчас он уже второй срок служит народу Киренского района в качестве мэра и имеет очень высокий рейтинг доверия. Елена Юрьевна в свое время окончила экономический вуз и ныне работает в отделе образования Киренского района.

Сын Дмитрий окончил сельскохозяйственный институт, работает в судовой компании «Витимлес», в его семье растут двое детей. Всего же у Жуковых-старших три внучки, один внук и правнук, которому исполнилось восемь лет. Супруга Дмитрия Ирина служит в черемховском здравоохранении.

Интересная, большая семья, могущая служить примером своих судеб другим.

Юрий Дмитриевич и Галина Ильинична недавно справили свое 70-летие. А ещё – золотую свадьбу и десятилетие проживания в Черемховском районе. На праздник собралось до полусотни гостей, он получился теплый, душевный, искренний, как и сами виновники торжества.

…Она его ласково зовет «Юрик», он её – «моя Гагоня». Она для него центр Вселенной, он для неё – источник мироздания. Он по-прежнему не пропускает ни одной навигации. Она всё так же в терпеливом ожидании встречи…

Ярослава ЯРИНА

Array
(
)
20.02.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00