Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

СХОД КАК ШАГ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ

Отчет главы и встреча с жителями состоялись на прошлой неделе в Парфёновском поселении. На ней удалось получить ответы на волнующие вопросы и обратиться с предложениями в адрес властей.

Собрание началось с отчета главы поселения. В нём Александр Башкиров особое внимание уделил вопросам обеспечения жизнедеятельности селян, таким как содержание социально-культурной сферы, благоустройство улиц и дорог, работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и многому другому. Так, впервые за много лет в 2019 году была произведена отсыпка дорог в деревнях Средняя, Малая Ленская, Сарапулова. Немаловажным стало решение проблемы с переросшими тополями, доставлявшими не только дискомфорт жителям поселения, но и угрозу пожарной безопасности - 104 дерева удалось спилить. В направлении благоустройства Александр Николаевич также отметил установку новых детских площадок в малых деревнях, облагораживание территории обелиска и другие.

«Помогают в делах поселения и оказывают спонсорскую помощь предприятие «Востсибуголь», ОПХ «Сибирь» СХ ПАО «Белореченское», фермеры и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на нашей территории. От общественности и местных жителей хотелось бы видеть большей активности и проявления инициативы – мы со стороны администрации готовы идти навстречу и поддерживать», - сказал глава во время отчёта.

Обсуждение насущных проблем продолжилось в диалоге с властями. На сходе граждан также присутствовали мэр района Сергей Марач, главный врач черемховской городской больницы № 1 Лариса Манзула, начальники отделов образования и культуры районной администрации.

Среди самых обсуждаемых тем стали состояние автомобильной дороги «Жмурова-Лохово-Парфёново», необходимость открытия аптечного пункта, отсутствие жилья для молодых специалистов, отлов бродячих животных и несанкционированная торговля алкоголем в поселении. По каждому из этих пунктов был получен комментарий от власти.

Так, преградами для открытия аптечного пункта в поселении является незаинтересованность предпринимателей, хотя в больнице готовы выделить место под этот объект.

«Сейчас ведем переговоры с несколькими аптечными сетями и находимся в поиске предпринимателя. А пока в участковой больнице готовы предоставлять медикаменты самые необходимые, и также вместе с передвижным ФАПом в населенные пункты по графику приезжает аптека – лекарства можно приобретать там», - прокомментировала один из вопросов главврач черемховской городской больницы № 1 Лариса Манзула.

«Дороги – это наша больная тема. Если муниципальные направления мы можем ремонтировать собственными силами, то с областными не так всё просто. Сейчас мы стараемся плотно взаимодействовать с Дирекцией автомобильных дорог Иркутской области и указывать им на те участки, которые нужно приводить в нормальное состояние в первую очередь. По ремонту областной дороги «Жмурова-Лохово-Парфёново» могу сказать, что предварительное согласие Дирекции получено, будем добиваться, чтобы к 2021 году этот участок удалось отремонтировать капитально», – разъяснил жителям мэр Черемховского района Сергей Марач путь решения еще одной проблемы.

В конце встречи Александр Башкиров поблагодарил жителей поселения за неравнодушие к проблемам территории, за оказываемую помощь и поддержку. Местная власть и общественность договорились работать сообща, чтобы менять жизнь к лучшему.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
14.02.2020
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00