Размер регионального материнского капитала в Иркутской области

Помимо федерального материнского капитала, размер которого в 2020 году равен 466 617 ₽, и выплаты в размере 450 000 рублей на погашение ипотеки, в Иркутской области выплачивается региональный материнский капитал.

Размер регионального материнского капитала в Иркутской области и прочих выплат
в 2020 году
маткапитал за третьего ребёнка или последующих детей

Срок действия программы РМК

Право на получение РМК действует до 31.12.2021.

Условия выдачи

Рождение (только рождение, но не усыновление) третьего ребёнка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года.

Для получения ежегодной выплаты из РМК условиями являются:

1. рождение (только рождение, но не усыновление) третьего ребёнка или последующих детей начиная с 1 января 2017 года;
  2. наличие среднедушевого дохода семьи ниже полуторакратной величины прожиточного минимума в Иркутской области (17 350,5 ₽(3 квартал 2019 года)).

Кто может получить

• женщина, проживающая на территории Иркутской области не менее 1 года к моменту рождения третьего ребёнка или последующих детей;
  • отец ребёнка, если мать утратила право на РМК;
  • в случае утраты права матери и отца на получение РМК - ребёнок (или дети в равных долях), не достигший совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребёнок (дети в равных долях), обучающийся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23-х лет.

На что можно потратить

1. На улучшение жилищных условий;
  2. На получение образования ребёнком (детьми);
  3. На приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  4. На получение ежегодной денежной выплаты в размере 25 000 рублей. Заявление на эту выплату может быть подано не позднее 1 ноября текущего года, начиная с года, следующего за годом рождения третьего ребёнка или последующих детей.

Когда можно воспользоваться

Право на РМК возникает со дня рождения третьего ребёнка или последующих детей и может быть реализовано не ранее чем по истечении трёх лет со дня рождения третьего ребёнка или последующих детей.

Можно не ждать истечения трёх лет, если РМК направляется:

• на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья и (или) на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты;
  • на получение ежегодной денежной выплаты.

Куда обратиться

За получением материнского капитала можно обратиться в органы соцзащиты или в многофункциональные центры "Мои документы" в Вашем районе.

Также можно подать заявление через сайт ГосУслуги, но учтите, что Вам всё равно придётся прийти лично и принести необходимые документы.

Какие нужны документы

Обязательно потребуются:

• паспорт гражданина РФ;
  • паспорт представителя или доверенного лица (если заявитель не может лично подать документы);
  • свидетельства о рождении (усыновлении) всех детей;
  • справка о составе семьи;
  • документы, подтверждающие российское гражданство ребёнка (детей), рождённого или усыновлённого после 1 января 2007 года;
    • свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребёнка;
    • вкладыш в свидетельство о рождении ребёнка, если его получили до 7 февраля 2007 года
  • Сведения о доходах семьи.

В случае, если сведения о регистрации не содержатся в документе, удостоверяющем личность, понадобится документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в Иркутской области, выданный органом регистрационного учёта.

Дополнительные сведения о необходимых документах Вы узнаете из Постановления Правительства Иркутской области N 414-пп "Об утверждении Положения о порядке оформления сертификатов (их дубликатов) на областной материнский (семейный) капитал, Перечня и Порядка предоставления документов, прилагаемых к заявлению, для получения сертификата на областной материнский (семейный) капитал" (25.07.2018)

Документы для самостоятельного изучения

Закон Иркутской области N 101-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области" (05.06.2019)
Показать цитату целикомПоказать всю переписку

Областным законом № 51-ОЗ от 25.04.2011 года предусматриваются следующие возможные направления:

на приобретение жилья по договору купли-продажи или договору долевого участия у застройщика или другого участника долевого строительства (по договору об уступке прав требования), в том числе с привлечением средств по кредитному договору с банком;
на приобретение жилья;

на строительство или реконструкцию жилого дома (объекта ИЖС), в том числе с привлечением строительной организации.

Основания для получения

Обратиться в местные органы власти с заявлением о начислении губернаторской официальной выплаты можно родителям, прямым родственникам и опекунам. В каждой области предъявляются свои требования к начислению соцвыплаты. В одних областях на выплату такого рода могут претендовать только малоимущие семьи, у которых доход на одного человека ниже допустимого прожиточного минимума.

В других областях губернаторская выплата предоставляется или неполным семействам, или родителям-студентам, или родителям двойняшек/тройняшек. Ограничения могут ложиться на возраст (например, дают выплату до 30 лет). Существующие условия начисления региональной помощи необходимо уточнять на местах.