Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

СВИДЕТЕЛЬНИЦА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

СВИДЕТЕЛЬНИЦА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

Блокада – семь букв, почти 900 дней, сотни тысяч унесенных жизней и несоизмеримая ни с чем боль пережитого… 27 января назван Днём воинской славы. 76 лет назад в этот день город Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады.

Раиса Васильевна Щепина волей судьбы стала свидетелем блокадных дней. Несмотря на то, что на момент начала Великой Отечественной войны ей было всего два года, самые трагические события, происходящие на её глазах она никогда не забывает.

Родилась Раиса Васильевна в небольшой деревне Сойкино в Ленинградской области. Отца не помнит совсем – он погиб в первые дни войны, а мама осталась одна с пятью детьми на руках. Во время блокады семью эвакуировали специальным эшелоном в Иркутск. Мама по дороге умерла, а детей по прибытии в пункт назначения передали в детские дома.

Раису Васильевну вскоре удочерил начальник черемховского депо Василий Трошков, и новые обстоятельства заставили вернуться малютку к жизни, забыв страх пережитого. Выросла хоть и в приемной семье, где были свои дети, но никогда не сетовала на обделённость и недостаток любви. Говорит, родители любили всех троих своих детей одинаково и дали всё, что могли для отправки во взрослую жизнь.

Свою биографию пришлось восстанавливать уже в зрелом возрасте. Ей удалось найти родную сестру Зинаиду и вместе добиваться статуса жителей блокадного Ленинграда.

Начинала свою взрослую жизнь Раиса Васильевна с профессии педагога. После окончания черемховского педагогического училища по распределению попала в школу деревни Черепаново (недалеко от ж/д станции Витух). А когда ту ликвидировали, ей пришлось переехать в Михайловку и продолжать трудовую деятельность уже здесь: сначала в вечерней школе, потом продавцом, потом кассиром ОРСа.

Так и продолжила свою жизнь в небольшом рабочем посёлке Раиса Щепина. Теперь Михайловка для неё уже родная – здесь прошли главные годы жизни, выросли дети, появились внуки и первые правнуки. Большая семья – главная отрада и поддержка для бабушки Раи.

В понедельник в честь памятной даты о событии, которое коснулось жизни Раисы Васильевны, администрация района побывала в гостях у блокадницы. Вручили поздравительный адрес ей заместитель мэра по соцвопросам Евгений Манзула и председатель Думы Любовь Козлова, а также председатель районного совета ветеранов Людмила Фёдорова, также присоединился к поздравлениям глава Михайловского городского поселения Андрей Рихальский.

Екатерина БОГДАНОВА

31.01.2020
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00