Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

АЛЕКСАНДР ТЮМЕНЦЕВ:

Взаимодействие всех ветвей власти с общественностью

10 декабря в районе стартовали отчеты глав. Первым, кто представил его на суд пришедшим на сход жителям, стал глава Бельского поселения Александр Тюменцев. Александр Николаевич в своем докладе рассказал о успехах и достижения села за уходящий 2019 год. Сельчане с интересом слушали представленную информацию главы, а после задавали вопросы.

О поселении

В селе Бельск проживает 1547 человек. На землях сельхозназначения работают семь предприятий сельхознаправленности. Всего на территории работает 21 учреждение разных форм собственности, сады, школы, почта, больница, ИП и КФХ. Самым крупным предприятием является СХОАО «Белореченское» подразделение ОПХ «Сибирь» - в нём трудятся более ста человек, обрабатывается более 10 000 гектаров пашни. Работает животноводческий комплекс на 1000 дойных голов. Ежедневно отгружают более 13000 литров молока, плюс две МТФ - в Елани и Ключах. Также работают ООО «АгроФ» Фисенко и КФХ Мартынова.

- Работа Бельского поселения построена на принципах взаимодействия всех ветвей власти с общественностью. Эффективность и результативность деятельности во многом зависит от совместных консолидированных действий, выработанных на основе единой политики, - сказал в ходе своего выступления глава Бельского поселения Александр Тюменцев.

Экономика

Бюджет Бельска невелик, впрочем, как и везде. Налоговые и неналоговые доходы – 2828800 рублей. Земельный налог – 117290 рублей. Налог на имущество - 1241700 рублей. Налоги на товары, реализуемые в РФ, – 7965300 рублей. Всего доходов в 2019 году - 16965300 рублей. По признанию Александра Тюменцева, бюджет достаточно скромный, Бельск выживает как может. По многим вопросам обращаются в администрацию Черемховского района, где всегда получают понимание и помощь.

О спортивной жизни поселения

По мнению главы поселения, она организована не на самом высоком уровне, есть куда стремиться. «Спортинструктор совмещает работу и учебу в колледже города Черемхово. Наши команды по разным видам спорта регулярно участвуют в районных соревнованиях и туристических слетах. Активно используется хоккейный корт в зимнее время, а в летнее – мини-футбол. Также поддерживаем занятия спортом в д. Ключи - выделяем мячи, сетки футбольные и волейбольные. Для поездок на соревнования регулярно выделяются транспорт и денежные средства на бензин», - отметил Александр Тюменцев.

О совместной работе с органами МВД

За Бельской территорией закреплен участковый уполномоченный. Им проводятся профилактические работы по борьбе с незаконной торговлей спиртосодержащей жидкостью. Но как было отмечено в докладе, не на должном уровне. За уходящий год им было выписано предупреждений пяти гражданам, но торговли меньше не стало. По мнению Александра Тюменцева, частая смена участковых негативно сказывается на криминагенной обстановке поселения.

О благоустройстве

Уборка территории – один из важных моментов жизни Бельска. Облагораживаются улицы, общественные территории. Ликвидируются несанкционированные свалки вдоль берегов реки. В этом году продолжили уборку гнилых тополей с улиц.

В 2019 году велись работы в рамках программы «Комфортная городская среда» на обелиске павшим воинам в ВОВ. Была уложена тротуарная плитка от входа до обелиска, установлены скамейки и урны, произведена замена ограждения вокруг обелиска. Эти работы выполнены на сумму 896536 рублей. В проекте - работы по стадиону села Бельск. В следующем году запланировано его ограждение, небольшие трибуны и беговые дорожки.

- В этом году были приобретены две детские площадки на сумму 198000 рублей - их установили в деревнях Лохова и Елань, заменили лестницу от дома народного творчества до столовой. Важной работой сельской администрации считаем содержание и уход за сельскими кладбищами. Весной провели очистку и вывоз мусора с территории кладбищ в Бельске и Ключах. В Ключах провели частичный ремонт ограждения, - рассказал Александр Тюменцев.

Культурная жизнь поселения

Она многогранна и разнообразна. Курируется двумя учреждениями: «Культурно - досуговым центром Бельского сельского поселения и бельский домом народного творчества. Эти два очага культуры известны не только в селе и Черемховском районе, но далеко за его пределами.

В культурно-досуговом центре занимаются 10 творческих коллективов: народный коллектив «Калинушка», вокальный ансамбль «Жемчужина», «Соло», дуэт «Гармония», театральный коллектив «Поколение», танцевальный - «Стремление», в 2019году работала студия «Плясица», детский вокальный коллектив «Русская затея», патриотический клуб «Исток», клуб-караоке «Бельская волна», клуб полезного досуга «Хозяюшка», с общей численностью участников в них 167 человек.

Р.S.

Отчет главы Бельского поселения длился более часа. Присутствовавший на отчете мэр района Сергей Марач отметил: «Людей много. Им не безразлична судьба своего села – это хорошо. Стараюсь бывать на всех сходах, у людей есть вопросы, и глава не всегда может дать развернутый ответ. Считаю отчеты глав важнейшими мероприятиями, требующими пристального внимания всех ветвей власти».

Михаил ГЕНИРИН 

23.12.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00