ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ ОТМЕТИЛИ В ГОЛУМЕТИ

Праздничным концертом отметили День Конституции в Голумети. Коллективы учреждений культуры подготовили более двух десятков вокальных и хореографических номеров, подчеркивающих любовь к Отечеству и гордость за него.

Первый заместитель мэра Черемховского района Евгений Артёмов поздравил собравшихся с праздником, обратив внимание на то, что Конституция - это не только опыт и достижения, накопленные за многие столетия истории нашей страны.

- В первую очередь Конституция – это основа, определяющая стратегию дальнейшего развития нашего государства, - отметил Евгений Артёмов.

Кроме того, главный правовой документ страны является гарантом прав и социальной защиты граждан, свободной экономики и самостоятельности местного самоуправления. Именно эти основополагающие направления определяют развитие демократии, упрочение гражданского мира и согласия в российском обществе.

- Суть власти любого уровня – работать в интересах граждан, и наша задача – стремиться, чтобы принципы равенства и справедливости стали нормой жизни, чтобы каждая семья была социально защищенной, чтобы каждый житель Черемховского района ощущал надежную защиту закона, - подчеркнул Евгений Артёмов.

Первый заместитель мэра пожелал голуметцам крепкого здоровья, успехов, благополучия, и чтобы все кризисы и невзгоды обходили нашу территорию стороной.

Также к поздравлениям присоединилась председатель Думы Черемховского района Любовь Козлова. Она пожелала голуметцам счастливой жизни, уверенности в будущем нашего района, региона, страны.

- Мир, порядок, стабильность и равноправие граждан на просторах России гарантирует главный документ – Конституция Российской Федерации. И каждому из нас нужно жить и поступать согласно положениям этого важнейшего документа, - подчеркнула Любовь Козлова.

Напомним, что главный правовой документ страны был принят 12 декабря 1993 года и, таким образом, были закреплены основы конституционного строя Российской Федерации.

Проект принимали граждане. Еще в октябре 93-го года президент Ельцин подписал указ о всенародном голосовании. Согласно положению Конституция считалась одобренной, если за ее принятие отдало голоса большинство избирателей.

Голосование состоялось 12 декабря. Почти 58,5 процентов всех принявших участие, высказались «за». Новая Конституция вступила в действие в день опубликования — 25 декабря.

Александр ГРОММ

Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20