Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В МИХАЙЛОВКЕ СОСТОЯЛСЯ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ЛИТЕРАТОРА ВЛАДИМИРА АРТЁМОВА

В МИХАЙЛОВКЕ СОСТОЯЛСЯ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ЛИТЕРАТОРА ВЛАДИМИРА АРТЁМОВА

В минувшие выходные в доме культуры посёлка Михайловка состоялся вечер памяти, посвященный 75-летию со дня рождения и 30-летию ухода черемховского подвижника, ученого-литературоведа, создателя союза евтушенковедов, педагога и поэта Владимира Артёмова.

Инициаторами встречи выступили вдова литератора Людмила Артёмова, его дочь Валерия и известный черемховский краевед, друг Владимира Артёмова Николай Зубарев.

Почтить память собрались родные, друзья, бывшие одноклассники, сокурсники и коллеги Владимира Артёмова. Каждому из них было что вспомнить и сказать о нём.

Не любить этого скромного, очень доброжелательного, талантливого, доброго человека, распахнутого душой всему, было просто невозможно, говорят они.

По словам одноклассницы Владимира Артёмова, любовью к литературе он проникся еще в школьные годы. Неизгладимое впечатление на него оказали глубочайшие познания литературы его школьного учителя. Несколько позже она предоставила Владимиру Васильевичу доступ к своей личной библиотеке. К слову, детство и школьные годы Владимира Артёмова прошли на берегу Ангары в городе Свирске.

Окончив школу Владимир Артёмов поступил в Иркутский педагогический институт, но вскоре бросил, так как уровень преподавания литературы не удовлетворял его стремление к изучению предмета.

Однако после армейской службы он поступил на филологический факультет Иркутского государственного университета.

- Моё знакомство с Владимиром состоялось во время вступительных экзаменов. Ведь молодого человека в военной форме было сложно не заметить среди нас – 18-летних девчонок, - вспоминает однокурсница Владимира Артёмова Людмила Москаленко.

Также она рассказала о том, что с первых дней учёбы все однокурсники Владимира отметили его колоссальный объем знаний в области литературы, могучий интеллект и ораторский талант.

- Владимир мог говорить о литературе часами и в полной мере заменять преподавателя, - рассказывает Людмила Москаленко.

Особой страстью Владимира Артёмова была поэзия. По словам Людмилы Федотовны, когда он читал свои стихи в коридорах института во время перерывов, вокруг него всегда собиралась толпа слушателей.

- Читал очень ярко, эмоционально, выразительно, - говорит она.

Тогда же, в студенческие годы, Владимир Артёмов познакомился с уже известным поэтом, гением своего времени Евгением Евтушенко. С этого дня увлечение творчеством поэта переросло в серьезное изучение его поэзии.

Кроме того, Владимир Артёмов смог увлечь любовью к поэзии Евгения Евтушенко своих близких друзей, в дальнейшем вставших у истоков союза евтушенковедов. В него вошли известный иркутский журналист Виталий Комин, актер Евгений Кручинин, а также ученик и последователь Владимира Артёмова Валерий Прищепа.

Виталий Комин отметил, что сегодня архив, собранный Владимиром Артёмовым, послужил основой для десяти книг, посвященных жизни и творчеству Евгения Евтушенко.

Не оставили в этот вечер и общественную деятельность Владимира Васильевича. Так, по словам Владимира Бутакова, возглавлявшего в 70-80-е годы общество любителей книги города Свирска, благодаря стараниям Владимира Артёмова город на десятилетие стал центром литературной жизни.

- К нам приезжали известные поэты, писатели, актеры и художники из столицы Приангарья, - рассказал Владимир Бутаков.

Вечер памяти Владимира Артёмова прошел на одном дыхании. Ведь несмотря на то, что уже три десятилетия его нет с нами, память о нём, его работе и творчестве по-прежнему живет в наших умах и сердцах.

Александр ГРОММ

Array
(
)
16.12.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00