Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Системная профилактическая работа сибирских регионов позволила снизить количество чрезвычайных ситуаций

Заместитель министра МЧС России генерал-полковник Павел Барышев на итоговом учебно-методической сборе в Томске отметил, что сибирские регионы профессионально проводили работы по ликвидации последствий наводнений, лесных и природных пожаров, аварий и происшествий. 2019 год показал, что система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сибирского федерального округа, благодаря внедрению эффективных и действенных профилактических мероприятий, добилась существенного снижения происшествий и трагических случаев.

«Хочу отметить эффективные действия органов управления и сил сибирских регионов и муниципалитетов. Благодаря слаженной работе на всех уровнях удалось минимизировать потери при чрезвычайных ситуациях, в короткие сроки ликвидировать их последствия. Думаю, самое время сделать подробнейший разбор подобных ситуаций и понять, какие новые методы предупреждения необходимо разработать. Впереди два зимних месяца, которые традиционно преподносят сюрпризы по погодным условиям. Обращаю внимание на заблаговременное проведение профилактической работы по сезонным рискам. Важно не допускать возникновение чрезвычайных ситуаций. В центре нашего внимания должен быть каждый отдельный человек с правами на помощь», - отметил Павел Барышев.

За 2019 год органы управления и силы всех служб и ведомств реагировали более 86 000 раз – это более 70 000 техногенных пожаров, 4 600 природных пожаров, около 9 500 ДТП, 141 авария на ТЭК и ЖКХ, 399 происшествий на водных объектах и свыше 800 других социально-значимых происшествий.

Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов озвучил результаты совместной работы служб, ведомств и органов власти в Сибири всех уровней по предупреждению чрезвычайных ситуаций, реализации приоритетных направлений развития комплексной системы безопасности населения и реагированию на оперативные события.

«Реализация ряда перспективных инициатив по развитию комплексной безопасности нам позволила достичь определенных успехов по сравнению с 2018 годом. Предлагаю в работе также уделять приоритетное внимание профилактическим мероприятиям, опережать природную и техногенную опасность, выводить на новый уровень внедрение систем пожарного мониторинга на объектах жилого фонда, развивать меры социальной поддержки населения и вести с гражданами активную разъяснительную работу», - отметил генерал Орлов.

Благодаря масштабной профилактической работе удалось добиться снижения количества чрезвычайных ситуаций на 10 процентов и гибели на них людей на 26 процентов. Статистика по Сибирскому федеральному округу показывает, что аварий на авиационном транспорте сокращено в 9 раз, трагических пожаров с участием детей - на 26 процентов, техногенных пожаров - на 3 процента, происшествий на воде - на 4 процента, при этом не допущено ни одного трагического случая на санкционированных пляжах. Выявлено и пресечено свыше 5 000 неконтролируемых палов, не допущено перехода природных пожаров более чем на 1 500 населённых пунктов.

Существенное снижение гибели людей на пожарах отмечается в Кемеровской области (26%), Новосибирской области (16%), Томской и Иркутской областях (по 10%).

Главным итогом совестной работы стало спасение более 13 тысяч человек. Кроме того, помощь оказана более 7 тысячам человек, организована защита материальных ценностей на сумму более 4 миллиардов рублей.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

Array
(
)
16.12.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00