Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ВЛАСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ

ВЛАСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ

Любовь Козлова:

«Мы обязаны отрабатывать народное доверие…»

Любовь Козлова, председатель районной Думы седьмого созыва, во власти представительной не новичок. 10 лет она отстаивала интересы населения Михайловки в местной думе и столько же – в качестве спикера.

Коммуникабельность, толерантность, человеколюбие у Любови Михайловны на генном уровне запечатлены, а усилены в процессе личностного и трудового развития. Фантастическая работоспособность и умение сконцентрироваться на первоочередных задачах помогают ей успешно эти задачи решать и достигать желаемых результатов. Тому подтверждение – серьезные достижения дошкольного учреждения, которое Любовь Михайловна возглавляла семь лет, и доверие жителей Михайловки, оправдываемое ею по сей день во власти представительной.

Сегодня Любовь Козлова дает свое первое интервью как председатель Думы ЧРМО седьмого созыва.

- Любовь Михайловна, отличается ли работа спикера представительного органа поселенческого уровня и районного? Цели, задачи, полномочия?

- Основные задачи представительной власти любого уровня заключаются, прежде всего, в регулировании законодательных процессов, регулировании бюджета МО, направленного на повышение качества жизни населения и обеспечение стабильности в обществе.

Полномочия, конечно, различаются, как и возможности влиять на скорость достижения цели. У районного депутата масштаб территории и круг вопросов несоизмерим с поселенческим. Соответственно и ответственность. Хотя в целом принцип работы остается один для всех – в центре должен быть человек и его проблемы.

- То есть в приоритет вы ставите решение вопросов, связанных с жизнедеятельностью человека, верно?

- Абсолютно. При этом эффективность работы депутата зависит от регулярности встреч с жителями, от активности и неравнодушия последних. Ведь какие бы задачи не стояли перед депутатами районной Думы, администрацией района и администрациями поселений, без участия самих граждан в решении этих задач полного успеха ждать быстро не стоит. Кроме того, анализ наказов избирателей показал, что именно жители населенных пунктов наиболее точно могут сформировать то, что действительно необходимо решать первоочередно. Поэтому только постоянная связь с избирателями делает нашу работу эффективной.

- Какая форма работы в этом направлении наиболее популярна у населения?

- Их несколько, и каждая по-своему полезна. Каждый депутат в рамках полномочий принимает меры по обеспечению прав и законных интересов избирателей своего округа. Рассматривает поступившие от граждан заявления, предложения, жалобы, способствующие своевременному решению вопросов, изучает общественное мнение. При необходимости формирует запросы в Думу района, вносит предложения, которые потом коллегиально рассматриваются. Дает устные или письменные ответы, консультации.

Регулярно, согласно графику, депутаты проводят приемы граждан в своих округах. Время и дата приема чётко регламентированы.

Для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития района один раз в месяц проводим «депутатский час».

- Это новая форма работы, инициированная депутатами нынешнего состава Думы?

- Совершенно верно. И, как показывает практика, такое «ноу-хау» приживется по причине его актуальности. Тема «депутатского часа» формируется из вопросов, выдвинутых от постоянных комиссий Думы, фракций, председателя Думы или мэра района.

Ещё одно из направлений в работе нынешней Думы – это оказание правовой и методической помощи главам администраций сельских поселений, которые являются председателями дум своих МО. Так, в первом месяце 2020 года будем проводить «Школу парламентариев» на тему «Развитие на территории ЧРМО общественных инициатив». Надеемся, что практический семинар побудит депутатов поселенческого уровня к дальнейшему развитию ТОСов.

- Вы в своем ответе осветили и планы на ближайшую перспективу. Поэтому пропускаю традиционный вопрос о предстоящей работе. Спрошу о взаимодействии с властью исполнительной.

- Самое что ни на есть конструктивное взаимодействие. Для мэра района, имеющего за плечами огромный опыт работы в представительной власти, нет «черных дыр» в деятельности районной Думы. А у нас, в свою очередь, есть четкое понимание того, что только совместное вырабатывание решений в ключевых моментах может придать действительно поступательное движение развитию района. Собственно, это как раз и есть основа того, ради чего мы, обе ветви власти, и существуем.

- Надеюсь, что свою работу вы будете показывать и посредством освещения в СМИ. Народ должен видеть прозрачность действий своих представителей.

- Разумеется. Как один из приемов отчетов – публикации в нашей народной газете. Каждый депутат будет регулярно рассказывать со страниц «МС» о том, что удалось, а что нет сделать по наказам избирателей. Кстати, таким образом мы можем отвечать и на вопросы читателей, которые приходят в наш адрес на вашу почту. Чем больше будет вариантов обратной связи с избирателями, тем точнее мы, депутаты, будем отрабатывать народное доверие.

Ярослава ЯРИНА 

Array
(
)
12.12.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00