Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ГОДА И ЛЮДИ – ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО ШКОЛЫ!

На огромном баннере на сцене гордо красуются две пятёрки, которые лоховская школа за время своего существования заработала силами первостроителей, всех педагогов, которые когда-то работали здесь и продолжают готовить поколения к взрослой жизни, и своих учеников.

В пятницу свой 55-летний юбилей отметила школа небольшого села Лохово. Гостей встречал зрительный зал местного дома культуры – в стенах альма-матер уже не разместить накопленное с годами богатство – учителей, выпускников, друзей и тех, кто всегда рядом.

55 – этот возраст можно назвать совсем юным для такого заведения, но многим из сидящих в зале не исполнилось еще и столько. Поэтому логичным началом празднования стала история от самых первых дней. Кто-то вспоминал, кто-то знакомился с ней. Её рассказывали с большого экрана на сцене ветераны-педагоги, кто вместе со школой начинал свой трудовой путь.

Ещё в 60-х в Лохово не было большой школы. Деревянная малокомплектная, находившаяся на улице Советской, едва вмещала в себя учеников начальных классов. В старшие классы родители направляли своих детей в соседние сёла, Парфёново и Верхний Булай. Первую восьмилетку построили в 1964-м году, точнее сказать, перевезли для неё здание бывшей больницы из Свирска. Деньги выделил местный колхоз «Россия», возглавляемый Прокопием Горнаковым.

«В школе тогда располагалось всего восемь учебных кабинетов, а учеников меньше трёхсот не бывало. Учились в две, а позже в три смены. Через два года пристроили к школе еще одно здание – там планировалось сделать библиотеку, столовую и интернат для ребят из других деревень, но потом разместили учебные кабинеты. А в 68-м году уже школа выпустила первых выпускников», - вспоминает ветеран педагогического труда Галина Тюленева, она проработала здесь от первого звонка почти четыре десятка лет.

Здание нынешней, кирпичной школы в центре села появилось в 1979 году. С того момента оно стало прирастать – спортивным залом, пришкольным участком, стадионом и всем, что сберегла до наших дней.

Почётными гостями на праздновании большого юбилея стали представители районной администрации и партнерских организаций, выпускники разных лет, учителя всех времён.

Много искренних пожеланий прозвучало со сцены. Держали слово перед именинницей первый заместитель мэра Черемховского района Евгений Артёмов, заместитель начальника отдела образования Надежда Хомякова, директор школы Вероника Болтенкова и другие.

В знак признательности и благодарности за ежедневный важный труд и вклад в развитие образовательного учреждения грамоты и благодарности вручили Елене Демчишиной, Наталье Тютриной, Виктории Жубайкановой, Татьяне Богдановой и другим. К слову, не забыли в этот день никого из работников школы – каждый услышал отдельное «Спасибо».

Концерт полностью подготовили учителя и ученики – они исполняли песни, читали стихи, посвящая их разным моментам истории, и адресуя всем поколениям, которые школа выпустила из-под своего крыла. А зрители узнавали в лицах выступающих школьников детей своих учеников, детей своих одноклассников и на кадрах проектора с фотоснимками пытались отыскать себя, своих друзей, коллег.

Выпускников в зале собралось очень много, были и те, кто в далёком 64-м впервые перешагнул порог школы. М ногие выпуски коллективно поздравляли своих любимых учителей со сцены со словами искренней благодарности и сожалением о том, что школьные годы в жизни случаются только однажды. А те, кто не смог прибыть на юбилей, отправили свои видеопоздравления – такие пришли из разных концов страны и мира!

Ещё одним душевным, радостным и ярким событием в жизни лоховской школы стало больше, еще на одну страницу стала дольше история, еще на один год она теперь мудрее. А тем временем нынешний её коллектив учителей и учеников продолжает множить школьное богатство своими спортивными достижениями, победами в олимпиадах, маленькими научными открытиями, творческими успехами.

Екатерина БОГДАНОВА  

ФОТООТЧЁТ Загрузить

11.12.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00