Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ДРУЖИТЬ СО СПОРТОМ НАДО ВСЕМ НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ

ДРУЖИТЬ СО СПОРТОМ НАДО ВСЕМ НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ

Современный комплекс ГТО – это программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней, в соответствии с возрастными группами населения – от 6 до 70 лет и старше, и нормативов по трём уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

На минувшей неделе мэр района Сергей Марач выполнил условия сдачи норм ГТО, получив значок второй степени – серебряный. Таким образом он пополнил армию тех, кто не на словах, а на деле дружит со спортом.

- Приведу небольшой пример: совсем недавно мы входили в рейтинг по строительству спортивных площадок, и одним из важнейших условий для строительства было количество получивших значок ГТО. Этот показатель у нас к сожалению, хромал. Повезло, что кто-то из районов просто отказался строить, поэтому мы попали в нужную ступень. Сдача ГТО – это яркий пример здорового образа жизни, и кто как не глава района должен его подавать? Думаю, знак ГТО должен быть у каждого. У меня вот он, например, уже есть, и я этим, без сомнения, горжусь. Хотелось бы, чтобы моему примеру последовали и остальные, особенно молодежь, - резюмировал Сергей Марач.

Как показывает практика, в сдаче нормативов ГТО ничего пугающего нет. Человек, ведущий активный образ, имеющий начальную спортивную подготовку, справится с предлагаемыми тестами. В обязательные испытания для большинства возрастных групп входят: бег, подтягивание (можно заменить на отжимание), наклон туловища вперёд (из положения стоя). Среди необязательных можно выбрать: прыжок в длину с места, метание спортивного снаряда, бег на лыжах, стрельбу, туристический поход, плавание. Количество тестов для получения знака отличия того или иного достоинства зависит от возрастной ступени. Выполнять нормативы ГТО можно в течение календарного года.

Пресс-служба АЧРМО

09.12.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00