Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ПРИ ПОКУПКЕ ПИРОТЕХНИКИ УБЕДИТЕСЬ В ЕЕ БЕЗОПАСНОСТИ!

Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания и способно травмировать, поэтому необходимо быть бдительными при их покупке и использовании.

Категорически запрещена их продажа лицам, не достигшим 16-летнего возраста, если производителем не установлено другое возрастное ограничение.

На каждом изделии должна быть маркировка, а также знак качества вне зависимости от размера изделия. Обязательно наличие сертификата качества, заверенного нотариусом или органом по сертификации товаров, а также товарно-сопроводительных документов, содержащих сведения по каждому наименованию товара, срок его действия, наименование изготовителя и поставщика.

К каждому изделию должна быть приложена подробная инструкция на русском языке.

Основной признак фальсификации - отсутствие на упаковке следующих сведений:

наименования; предупреждения об опасности; информации о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия; срока годности; условий хранения и способов утилизации; реквизитов производителя.

Также необходимо насторожиться, если название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают, в графе «дополнительная информация» нет класса опасности.

Словом, для того, чтобы новогодний фейерверк приносил только радость, не покупайте товар сомнительного качества на рынках, с рук, требуйте необходимые сертификаты и внимательно читайте инструкцию по его применению!

Отдел государственного пожарного надзора

г.Черемхово, г.Свирска и Черемховского района

09.12.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00