Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ДОСТУПНАЯ И РЕГУЛЯРНАЯ ПОМОЩЬ

ДОСТУПНАЯ И РЕГУЛЯРНАЯ ПОМОЩЬ

В конце ноября в Черемховском районе началась работа передвижного ФАПа. Как рассказала главный врач городской больницы № 1 Лариса Манзула, ФАП будет оснащён на базе автобуса ПАЗ. В нем предусмотрено три отсека: общелечебный, лабораторный и гинекологический. Стоимость передвижного ФАПа – свыше 7 миллионов рублей. Техника поступила по линии министерства здравоохранения Иркутской области. В Черемховском районе подобная практика работы медиков вводится впервые.

- Передвижной ФАП предназначен для работы на всей территории района, но преимущество останется за поселениями, где нет фельдшерско-акушерского пункта, или ФАП есть, но нет медработника. В основном это деревни и сёла с малым количеством жителей, - сказала Лариса Викторовна.

Работа передвижного ФАПа – это несомненная помощь тем, кто живет в отдаленных населенных пунктах. Плюс еще в том, что в передвижном ФАПе практически то же оснащение, что и в стационарном, тогда как при выезде на другой технике медики могут взять с собой только минимум медоборудования.

— Главная цель приобретения этой техники – сделать более доступной и регулярной медпомощь жителям отдаленных территорий Черемховского района, — отмечает Лариса Манзула. Немаловажный факт - закрепление за этой выездной работой конкретного специалиста, который будет посещать поселения по установленному графику, проводить осмотры, приемы, делать прививки, реализовать лекарства.

Работа передвижного ФАПа стартовала, уже обследованы первые пациенты, есть результат, лечение ведется. Жители Черемховского района долго ждали подобной формы работы медиков, и вот сегодня медицинская помощь доступна даже в самых крайних уголках Черемховского района.

Пресс-служба АЧРМО

05.12.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00