Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Маленькая школа с большой историей

Сила прошлого, реки и людского духа

Летом 1922 года в селе Узкий Луг стояла знойная жара. Местные жители оправлялись от кровопролитной братоубийственной резни. Еще остались места, где следы каппелевцев напоминали об ужасах войны. Старинное сибирское село она не обошла стороной. Мирная жизнь только восстанавливалась и начинала давать свои плоды, как обрушилась не менее страшная беда – пожар. По воспоминаниям очевидцев, загорелась лавка, в которой продавали керосин. Сгорело много домов, пострадали люди. Школу огненная жатва также не пощадила.

Река Белая шумела громко. Силу её течению придавали скалы. Волны бились об них и делали реку более могущественнее, мощнее. Большие, неприступные скалы видели многое, молча храня в себе все пласты истории сибирского края. Неподалёку на деляне, работали мужички - рубили лес. И стар, и млад – все работали до заката солнца, не покладая мозолистых рук.

- Ты чего, дед Тихон такой хмурый? - спросил Алёшка седовласого старика. Молодой парень был крепкого телосложения, тридцати лет от роду.

– А чего быть веселым? Устал я шибко, не мальчик уже. Да и дом мой сгорел, надоело по соседям скитаться, - сказал дед Тихон, нахмурив брови, вытирая рукой пот с морщинистого лба.

ФОТООТЧЁТ

Array
(
)
04.12.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00