Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Кадастровая палата упрощает жителям Приангарья с ограниченными возможностями здоровья доступ к услугам

Сегодня у людей, имеющих инвалидность, и других маломобильных групп населения есть возможность получить государственные услуги в Кадастровой палате Иркутской области быстро, просто и удобно. Кадастровая палата уделяет особое внимание созданию для них благоприятных условий.

Например, можно воспользоваться услугой выездного обслуживания. Специалист примет заявление и документы на регистрацию права или постановку объекта на кадастровый учет, а также запрос на предоставление сведений о недвижимости. Такая услуга предоставляется бесплатно для ветеранов Великой Отечественной войны и людей, имеющих инвалидность I и II групп, в отношении объектов недвижимости, правообладателями которых они являются. Также возможно заказать доставку готовых документов на дом или в офис.

Выездное обслуживание возможно в Иркутске и Иркутском районе, Ангарске, Мегете, Одинске, Савватеевке.

За текущий год число принятых пакетов документов при выездном обслуживании и курьерской доставке составило более 340. Более 20 человек получили услугу бесплатно. Спрос на выездное обслуживание растет, за октябрь-ноябрь 2019 года услугой воспользовались более 180 человек. Целью обращения в большинстве случаев является регистрация права – более 75% от общего количества обращений.

Информация по выездному обслуживанию размещена на официальном сайте Кадастровой палаты во вкладке «Деятельность», «Выездное обслуживание».

При обращении в офисы Кадастровой палаты людям с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается получение государственных услуг Росреестра без предварительной записи, вне очереди. При необходимости сотрудники помогают заявителю выйти из транспорта или сесть в него, передвигаться в офисе, принимают и выдают документы на первом этаже, если человек не может подняться выше.

В 2019 году Федеральная кадастровая палата запустила онлайн-сервис по выдаче сведений из реестра недвижимости. Он позволяет получить несколько видов информации: выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, а также кадастровый план территории. Получить информацию можно за несколько минут.

Воспользоваться услугами и сервисом можно в любое удобное время, круглосуточно и без выходных. При использовании онлайн-сервиса еще и сокращаются сроки предоставления государственных услуг, отмечают в Кадастровой палате. 

04.12.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00