Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

Иван Иванович Маланин

Иван Иванович Маланин

В Заларинском районе Иркутской области родился и рос человек, который внес огромный вклад в отечественную культуру русского народа, в культуру всей страны в 20 веке. Это легендарный народный музыкант, виртуоз - Иван Иванович Маланин. Он вышел из самой что ни на есть глубинки Сибири. Глубоко русский человек с исконно русским именем и фамилией, он родился в селе с православным названием Троицк. Сложная судьба человека с тяжелой инвалидностью - полной слепотой - не только не сломила его, а закалила и сформировала из него сильнейшую личность, великолепного организатора большого масштаба. Главной его особенностью был удивительный искрометный талант народного музыканта, исполнителя – виртуоза игры на гармони и др. инструментах.

В 1940-е годы война мобилизовала всех мужчин на защиту Отечества. Наш слепой музыкант игрой на гармони повел с врагом свою битву. Это были многочисленные концерты в составе разъездных агитбригад, концерты по радио и со сцен, высокопатриотичные радиопередачи всесоюзного масштаба «Огонь по врагу», поднимавшие дух советских воинов на фронте и многочисленных тружеников тыла. Его творчество не давало унывать и опускать руки в самые тяжкие минуты жизни. Это был настоящий подвиг труженика тыла, приближавшего великую Победу. Трудовой подвиг Иван Иванович совершил, подняв огромное гармонное движение в стране в 1950-1960 гг. Популярность его имени стала чрезвычайно велика. Имя Маланина стало горячо любимым и известным в каждом деревенском доме страны, во многих городских семьях. Передачи с его участием трепетно ждали тысячи слушателей, черпавших в его музыке энтузиазм, желание радоваться жизни. Его творчество помогало народу в трудовых буднях, было украшением праздников всего народа.

Большую часть жизни он провел в Новосибирске. Последователи его творчества добились присвоения его имени одной из улиц города. Маланину присвоено звание «Почетный гражданин Новосибирской области». 15 международных фестивалей имени Маланина собирали тысячи поклонников гармонного творчества со всего земного шара в названном городе. Все эти люди - патриоты своих мест; они дружат и несут свет искусства по всем городам и весям планеты. Имя нашего земляка породило огромное сообщество талантов, образовавшее настоящее «маланинское» движение. На нашей земле он родился, вырос, работал. Троицк, Залари, Иркутск прославлены его именем. Но на родине Маланина нет даже памятной доски.

Группа работников культуры Заларинского района и последователей его творчества призывает всю неравнодушную общественность к созданию памятника Ивану Ивановичу Маланину на его родине в Троицке, который он всегда любил и не забывал. Эта идея давно витает в воздухе, она была оговорена гармонистами России на 11 фестивале в Новосибирске. Мы уверены, что не одиноки в этом замысле и к нам подключатся гармонисты, работники культуры страны и области, власти всех уровней, интеллигенция страны, жители деревень, старшее поколение, молодежь - все те, кто не безразличен к значимым явлениям культуры великой страны.

Мы обращаемся к вам за помощью в распространении данной информации о сборе средств и призываем неравнодушно отнестись к созданию памятника Ивану Ивановичу Маланину на его родине в с.Троицк, Заларинского района, Иркутской области.

Благотворительный фонд «Фонд местного сообщества»

«Муниципальное развитие»

Банковские реквизиты для перечисления на памятник И.И. Маланину

ИНН/КПП 3814013011/381401001

Расчетный счет 40703810918310000543

БИК 042520607

Кор. счет 30101810900000000607

БАНК Иркутское отделение № 8586 ОАО «Сбербанк России»

В НАЗНАЧЕНИИ ПЛАТЕЖА УКАЗАТЬ

«На строительство памятника И.И. Маланину»

26.11.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00