Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ДЕНЬ АИСТА

ДЕНЬ АИСТА

Для людей, готовых помочь и небезразличных к чужим проблемам, двери социальных учреждений открыты всегда. Так и в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Черемхово дважды в год проходят дни открытых дверей специально для тех, кто хоть с малейшим состраданием относится к его воспитанникам. Название такие мероприятия получили простое - «День аиста», но в сочетании двух этих слов таится немалый смысл…

В минувшую пятницу там вновь встречали гостей. Провести время с детишками, лишенными семейного тепла, пришли не только те, кто задумался о роли приёмных родителей, но и простые жители города и района, представители различных организаций, которые оказывают шефскую помощь детскому дому.

Работники Центра подготовили развлекательную программу для взрослых и детей. В этот «День аиста» его участники отправились в путешествие по разным бухтам, где все вместе знакомились, занимались творчеством, учились готовить завтраки и дарить друг другу подарки. Ярко, весело и шумно проходило знакомство с ребятишками.

- У нас проводится множество подобных мероприятий с целью привлечения внимания общественности и семей к детям, которые нуждаются во внимании, заботе. Мы даём возможность взять ребятишек в семью на выходные. Многие семьи после времени, проведенного вместе с нашими воспитанниками, более решительно настроены взять под опеку ребенка. Они понимают, что дети из социального учреждения ничем не отличаются от остальных – они тоже способные, трудолюбивые, стремятся к собственным успехам и о чем-то мечтают, – рассказывает Наталья Клименко, директор Центра помощи детям.

В эти выходные гостить в семьи из Черемхово, Свирска и Черемховского района отправились 23 ребенка. В основном всех их пригласили родители, которые уже имеют опыт воспитания приемных детей. Наталья Ворожцова из Рысево уже стала мамой для 14 приемных ребятишек, и за тех, которые живут в казенном учреждении, обделенные родительским теплом, у неё болит сердце. Поэтому в свой дом она вернулась не одна, а с маленькими воспитанниками центра, чтобы поделиться с ними заботой и вниманием.

Как показывает статистика, очень мало семей готовы стать приемными для детей-сирот. Главный барьер большинства – это боязнь не справиться. Поэтому сейчас активно применяются различные формы работ с теми, кто не знает, как сделать первый шаг навстречу приемному ребенку – дни открытых дверей в соцучреждениях, школы приемных родителей, консультационная поддержка и другие. Попробовав однажды, большинство семей остаются счастливыми навсегда вместе с теми, кто становится для них пусть не кровным, но желанным ребёнком.

Екатерина БОГДАНОВА

26.11.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00