Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

СЛЫШАТЬ ЛЮДЕЙ И РЕШАТЬ ИХ ПРОБЛЕМЫ

СЛЫШАТЬ ЛЮДЕЙ И РЕШАТЬ ИХ ПРОБЛЕМЫ

Уже стало хорошей традицией проводить встречи региональных властей с населением Черемховского района. Второй раз областные слуги народа приезжают на нашу землю, чтобы в режиме реального времени определить для себя круг наипервейших жизненно важных вопросов, волнующих народ.

19 ноября в районной администрации состоялся выездной прием представителей министерств Иркутской области. Принимали население заместители министров, а также ведущие аналитики и эксперты правительства Приангарья. Записаться люди могли заранее. Была возможность и оставить свои вопросы, на которые чиновники могли ответить, будучи уже более подготовленными. Принимали людей не только из Черемховского района. Жители соседних территорий также имели возможность записаться и попасть на прием без каких-либо проблем. Длилось общение чиновников с населением более трех часов.

Министерство образования Иркутской области представляла заместитель министра Елена Апанович. К ней на прием записалось более десяти человек. У каждого пришедшего был свой, актуальный вопрос. Так, например, жителей села Зернового волновала проблема эксплуатации и хранения школьных автобусов. В зимнее время некуда ставить технику, и её вывод из строя становится делом ближайшего будущего. Также это сказывается и на здоровье школьников. Езда в холодных автобусах еще никому не приносила пользы. И если в летний период этот вопрос отпадает, то с наступлением зимы он ежегодно становится актуальным.

- Понимаю вашу озабоченность, и эта острая проблема для всего региона. Сегодня в Иркутской области строится достаточного много сельских школ, где уже на проектной стадии разработки здания предусматривается гараж. Там же, где школы старого типа и гаража нет, приходится решать вопрос самыми разными путями, в том числе посредством и строительства отдельного, теплого помещения. Везде и сразу построить теплые гаражи невозможно, всё будет в порядке приоритетной очереди, - сказала в ходе своего общения с зерновчанами Елена Апанович.

Много вопросов у населения было и по сфере ЖКХ. От министерства ЖКХ Иркутской области присутствовал заместитель министра – начальник управления энергетики и газификации Сергей Малинкин. Сергей Михайлович также отвечал на все заданные в ходе встречи вопросы четко и по делу, записывая все замечания и предложения в свой блокнот.

В частности, главу Новогромовского поселения волновала проблема с водоводом. Сложная ситуация с водой в селе сложилась с 80-х годов прошлого века. Сегодня цена вопроса для местного бюджета неподъёмная. «Проблема, которую вы обозначили – решаема. Надо входить в программы, правительство Иркутской области всегда вас поддержит. Не стоит боятся расходов, они всегда были и будут. Люди достойны пить чистую воду», - резюмировал Сергей Малинкин

Вопросы, прозвучавшие на приеме от жителей, были взяты на контроль, ни один не остался без внимания. Как сообщили по итогу своего визита областные чиновники, подобные выездные встречи станут постоянными. Региональная власть стремится к прямому диалогу с народом, делая акцент на таком направлении в своей работе. А это значит, что вероятность быть услышанными у людей значительно увеличивается, как и шанс у проблем быть решёнными.

Пресс-служба АЧРМО 

21.11.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00