Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

День работника сельского хозяйства отметили в Черемховском районе

День работника сельского хозяйства отметили в Черемховском районе

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отпраздновали в Черемховском районе в минувшую пятницу. В рамках мероприятия за высокие показатели в 2019 году, многолетний добросовестный труд и профессионализм лучшие аграрии отмечены почетными грамотами и благодарностями.

Напомним, официально День работников сельского хозяйства отмечают в середине октября, но по традиции, на местах, труженики полей и ферм празднуют его тогда, когда подведены итоги сельскохозяйственного года.

Вклад района в производство сельскохозяйственной продукции

В 2019 году сельхозтоваропроизводители района получили более 112 тысяч тонн зерна – это 14,5% валового сбора в Иркутской области. Средняя урожайность зерновых культур в Черемховском районе составила 23,7 ц/га, что практически на пять центнеров выше средней продуктивности полей в регионе.

Значимых результатов в отрасли растениеводства добилось ОПХ «Петровское», получившее лучшую в регионе урожайность зерновых культур и намолотившее 51 тысячу тонн зерна. Также в число лидеров вошло крестьянское (фермерское) хозяйство Павла Бакаева, получившее в текущем сезоне среднюю урожайность в 30,5 ц/га.

В сфере животноводства результаты не менее впечатляющие. Более тридцати процентов молока, произведенного сельскохозяйственными предприятиями региона, получены на молочно-товарных фермах Черемховского района.

- Сегодня мы видим, что внедрение новых технологий, модернизация аграрных объектов приносит положительные результаты, проявляющиеся в прибыльной и стабильной работе сельскохозяйственных предприятий Черемховского района. Уверен, что в будущем аграрная отрасль продолжит свое позитивное развитие, — подчеркнул мэр района Сергей Марач.

Кроме того, в этом году аграрии района получили более 10 тысяч тонн рапса при средней урожайности 11,7 ц/га и 1458 тонн овощей.

Главный праздник для сельчан

Так назвал День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности депутат Государственной Думы Сергей Тен.

Он отметил, что к достижениям в аграрной сфере любой территории причастны не только коллективы производственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, но и специалисты всех отраслей, работающие на селе.

- Всех нас объединяет любовь к земле, нашей Родине, уважение к людям труда, - подчеркнул Сергей Тен.

Также он отметил, что Черемховский район ежегодно становится одним из лидеров производства сельскохозяйственной продукции в Иркутской области.

Базовый район

Базовым для аграрной отрасли региона назвал Черемховский район начальник отдел животноводства и рыбохозяйственной деятельности регионального минсельхоза Иван Лобыцин. Он отметил, что черемховская земля является одним из локомотивов развития аграрного сектора региона.

- Итоги сельскохозяйственного сезона доказывают, что труженики аграрной сферы региона умеют хозяйствовать по‑современному эффективно, а сама отрасль становится основой для экономического развития сельских территорий, - сказал Иван Лобыцин.

Иван Иванович также пояснил, что правительство региона ежегодно прилагает усилия для внедрения в сельскохозяйственную отрасль новых технологий, призванных увеличить объем производства продукции растениеводства и животноводства, облегчить труд специалистов, занятых в сфере АПК Приангарья.

– Правительство и министерство сельского хозяйства региона продолжат уделять пристальное внимание агропромышленному комплексу, оказывая государственную поддержку сельхозтоваропроизводителям и помогая в решении вопросов сельскому населению. Ваш труд всегда был и будет одним из самых уважаемых в обществе, - подчеркнул Иван Лобыцин.

Заслуженные награды

В рамках празднования Дня работника сельского хозяйства благодарностью министерства сельского хозяйства Российской Федерации отмечен Александр Мезенцев – машинист механизированного тока ООО «Новогромовское», почетной грамоты главы региона удостоена глава крестьянского (фермерского) хозяйства Нина Лохова.

Почетными грамотами регионального министерства сельского хозяйства награждены одиннадцать аграриев Черемховского района. За личный вклад в эффективное развитие сельскохозяйственной отрасли благодарственным письмом министерства отмечен директор ОПХ «Петровское» Эдварт Поляковский.

Почетными грамотами и благодарностями мэра Черемховского района за многолетний, добросовестный труд и высокие производственные показатели отмечены более двух десятков специалистов сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Также на торжественном мероприятии состоялось награждение победителей районного трудового соревнования. Грамотами, денежным поощрением были отмечены лучшие предприниматели — главы хозяйств, сельхозпредприятия и их сотрудники.

Лучшими организациями в отрасли растениеводства названы ОПХ «Петровское» и К(Ф)Х Валерия Бедушвиля, в отрасли животноводства ОПХ «Сибирь» и К(Ф)Х Эдуарда Щербатова.

Звания «Лучший комбайнер на уборке зерновых культур» удостоены Василий Ревенко и Георгий Попов. Самыми умелыми трактористами-машинистами района в 2019 году признаны Дмитрий Шуплецов и Вячеслав Клюев.

Лучшей среди операторов машинного доения коров названа Екатерина Черкалова, лучшими животноводами стали Любовь Карамнова и Андрей Лочкарев

Лучшей молочно-товарной фермой признана МТФ № 1 из Бельска.

«Агропромышленная неделя»

Сергей Марач вручил дипломы за активное участие тринадцати главам К(Ф)Х, представившим свою продукцию на 25-й юбилейной выставке сельскохозяйственной продукции «Агропромышленная неделя».

Глава муниципалитета отметил, что район вновь стал участником «Агропромышленной недели» после семилетнего перерыва и был удостоен наивысшей награды.

Напомним, на выставке-ярмарке «Агропромышленная неделя» сельхозтоваропроизводители района представили овощные салаты, мед, хлебобулочные и мясные изделия.

- Уверен, что в следующем году Черемховский район также представит свои достижения в сфере АПК на главной региональной площадке, увеличится количество участников, будет расширен ассортимент производимой в районе сельскохозяйственной продукции, - подчеркнул Сергей Марач.

Александр ГРОММ

Array
(
)
18.11.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00