Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ТВОРЧЕСТВО - ПРОФЕССИЯ

ТВОРЧЕСТВО - ПРОФЕССИЯ

Семинар-практикум работников культуры собрал специалистов из 15 муниципальных образований Иркутской области в Черемховском районе. Площадкой для обмена опытом и знаниями, планирования совместной работы и подведения итогов уходящего года стал Межпоселенческий культурный центр в п. Михайловка.

«Жарки» - районный дом культуры, кладезь талантов Черемховского района и сосредоточие профессионального мастерства, которым готовы делиться ради улучшения уровня и качества проводимых для населения культурных мероприятий. В районе есть еще много культурно-досуговых учреждениях, которым есть чем гордиться и что представить широкой аудитории. Именно поэтому одно из ключевых мероприятий профессионального сообщества работников самой творческой сферы Иркутской области проходило на нашей земле.

«Мы часто организуем выездные семинары, мастер-классы, обучение специалистов культурно-досуговых учреждений на разных территориях, чтобы работники культуры имели возможность видеть результаты деятельности своих коллег, налаживать контакты для взаимосвязи, говорить о совместных планах и, конечно же, учиться друг друга новым формам работы с населением. В нашей работе очень важно не просто заинтересовать людей творческой деятельностью и массовыми мероприятиями, но и постоянно предлагать что-то новое, интересное. В Черемховском районе трудится немало специалистов, на которых держится культура района и малых сёл и деревень, поэтому право стать соорганизаторами сегодняшнего мероприятия для них заслужено», – приветствовала участников семинара Галина Кородюк, заведующий отделом анализа и методики клубной работы Иркутского областного дома народного творчества.

Также на открытии приветствовали собравшихся первый заместитель мэра Черемховского района Евгений Артёмов, начальник отдела культуры районной администрации Юлия Главина и хозяева принимающей стороны – директора и художественные руководители культурно-досуговых центров. Последние, кстати, с самых первых минут семинара начали делиться опытом и проявлять щедрое гостеприимство. Доброжелательное и оригинальное приветствие со сцены, традиционный каравай и выставка работ от местных умельцев стали ярким началом дня.

В первой части семинара его участники знакомились с опытом организации культурно-досуговой деятельности в разных муниципальных образованиях Иркутской области. Одни презентовали систему мониторинга клубных учреждений в своём районе, другие – собственную службу методической помощи. Интересным было выступление Алии Жигмитовой из Ольхонского района, которая рассказала о многочисленных социальных проектах и грантах, полученных на их реализацию в сфере культуры. Алия Амуровна вместе со своими коллегами проделывают большую работу по сохранению культурного наследия бурятского народа. Более 20 проектов было реализовано только за последние три года, а в качестве дополнительного финансирования привлечено до миллиона рублей. Докладчик не только презентовала свой опыт, но и остановила внимание на наиболее интересных проектах, а также ответила на вопросы слушателей о том, как выиграть грант.

Екатерина БОГДАНОВА

Продолжение материла читайте в следующем номере «МС»

Array
(
)
14.11.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00