Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ЛУЧШИХ РАБОТНИКОВ АГРАРНОЙ ОТРАСЛИ НАГРАДИЛИ В ИРКУТСКЕ

Почетные звания, грамоты и благодарности получили лучшие работники аграрной отрасли, руководители сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства в столице Приангарья.

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Иркутской области» за увеличение урожайности и сбора сельскохозяйственных культур присвоено генеральному директору ООО «Новогромовское» Василию Лавриновичу.

Напомним, ООО «Новогромовское» входит в число крупнейших сельхозтоваропроизводителей Черемховского района.

- Сегодня у нас в обороте более двух тысяч гектаров, занимаемся производством зерновых культур и кормов для КРС. В этом году, несмотря на крайне сложные погодные условия, получили среднюю урожайность по зерновым в пределах более 20 центнеров с гектара, - рассказал Василий Лавринович.

Также сельхозпредприятие занимается разведением и реализацией племенного крупнорогатого скота. Василий Иванович отметил, что животные, выращенные в ООО «Новогромовское» пользуются популярностью не только в регионе, но и далеко за его пределами. Важно и то, что спрос на племенных животных сегодня превышает предложение.

За многолетний труд и высокий профессионализм почетной грамотой губернатора Иркутской области награждена глава крестьянского (фермерского) хозяйства Нина Лохова.

Сельхозпредприятие под руководством Нины Александровны ведет свою деятельность в растениеводческом и животноводческом направлениях. Смешанный производственный профиль позволяет значительно повысить рентабельность сельхозпредприятия. Однако известность среди потребителей Черемховского района К(Ф)Х Нины Лоховой приобрело благодаря производимым здесь мясу и мясной продукции.

Благодарностью губернатора за высокий профессионализм отмечена Нина Гребнева – ветеринарный врач ОПХ «Петровское».

На предприятии Нину Николаевну характеризуют как ответственного и исполнительного специалиста, профессионала своего дела.

- Работа очень ответственная, нетерпящая формализма, требующая скрупулёзного внимания к мелочам. От качества проводимых лечебных и профилактических мероприятий зависит здоровье животных и в целом благополучие животноводческой отрасли, ведь при таком количестве животных любая ошибка может стать фатальной, - сказала Нина Гребнева.

Также в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства подвели итоги регионального соревнования в сфере агропромышленного комплекса.

Наибольшую экономическую эффективность производства в этом году показало СХ ПАО «Белореченское». Сегодня агрохолдинг является одним из лидеров региона по производству яиц и молочной продукции. Доля предприятия в регионе по производству куриного яйца составляет 72%.

Итогом полеводческого сезона для сельхозпредприятия стали 105 тысяч тонн зерна и 12 тысяч тонн рапса.

Также в этом году сельхозпредприятие произведет 49 тысяч тонн молока и 4,6 тысячи тонн мяса.

Лучшей молочно-товарной фермой названа МТФ «Табук» ОПХ «Сибирь». Отметим, что данная ферма на протяжении двух лет является абсолютным лидером сельхозпредприятия по продуктивности КРС.

Так, в 2017 году надой на одну фуражную корову здесь составил 9802 килограмма молока, в 2018 уже 9997 килограммов.

В целом за 2018 год подразделение произвело около 25 тысяч тонн молока, при средней годовой продуктивности животных в 7400 килограммов.

Лучшим зоотехником и оператором машинного доения названы сотрудники ОПХ «Сибирь» Елена Амосова и Галина Садохина.

Аграрному делу Елена Амосова посвятила более тридцати лет, начав свой трудовой путь секретарем комсомольской организации совхоза «Петровский».

В СХ ПАО «Белореченское» Елена Юрьевна трудится с мая 2002 года. В настоящее время возглавляет зоотехническую службу ОПХ «Сибирь».

- Работа зоотехника тяжелая, но интересная, – признается она. – Сегодня сельхозпредприятие продолжает работу по улучшению условий содержания животных, качества кормов, генетики дойного стада.

Галина Садохина признана лучшим оператором машинного доения неспроста. По итогам работы за прошлый год от каждой из 52 коров, закрепленных за ней, Галина Владимировна получила по 9728 килограммов молока, выполнив план на 106 %.

Кроме того, передовая доярка отмечена благодарностью главы региона, почетной грамотой мэра района и корпоративным золотым знаком за заслуги.

Одним из лучших комбайнеров региона стал механизатор из ОПХ «Петровское» Виктор Кацков, намолотивший 3651 тонну зерна в период уборочной кампании-2019.

Несмотря на то, что Виктор Александрович трудится на сельхозпредприятии относительно недавно, однако успел войти в число передовых механизаторов хозяйства, зарекомендовать себя ответственным, добросовестным работником, соблюдающим все агротехнические параметры.

- Мне нравится работать на полях. Здесь всё знакомое и родное, люблю и умею трудиться на земле. Радует, когда видишь результат своего труда, - пояснил Виктор Кацков.

Александр ГРОММ

Array
(
)
13.11.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00