Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ВЕРХНЕБУЛАЙСКАЯ ШКОЛА ОТМЕТИЛА ЮБИЛЕЙ

ВЕРХНЕБУЛАЙСКАЯ ШКОЛА ОТМЕТИЛА ЮБИЛЕЙ

Школе села Верхний Булай исполнилось 85 лет. Педагоги, выпускники, ученики и ветераны педагогической сферы отпраздновали день рождения образовательного учреждения в минувшую пятницу.

- Несмотря на почтенный возраст верхнебулайская школа идет в ногу со временем, успешно реализует свой потенциал, приумножает традиции. Можно уверенно сказать, что сегодня образовательное учреждение в полной мере соответствует требованиям современности, уверенно принимает ее вызовы, - отметил мэр Черемховского района Сергей Марач.

Напомним, что верхнебулайская школа является региональной и федеральной площадкой по внедрению инновационных проектов. Так, на протяжении нескольких лет на базе образовательного учреждения успешно реализуется программа непрерывного агробизнес-образования для сельских территорий региона.

Отметим, что проект агробизнес-образование назван приоритетным фактором экономического роста и социального развития региона. Призван эффективно регулировать трудовой потенциал сельских территорий и в перспективе способствовать их развитию.

Также школа села Верхний Булай стала площадкой для открытия центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Данный проект призван обновить содержание учебных дисциплин таких, как математика, информатика, технология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности.

В рамках реализации проекта «Точка роста» приобретены наборы для моделирования и робототехники, оборудование для трехмерной печати, погружения в виртуальную реальность, персональные компьютеры, а также тренажеры для уроков основ безопасности жизнедеятельности. По мнению педагогов, реализация проекта значительно расширяет образовательные возможности школы.

Кроме того, верхнебулайская школа занесена в реестр лучших школ Российской Федерации, ежегодно занимает лидирующие позиции в рейтинге образовательных организаций района и региона. Является призером национального проекта в сфере образования, имеет развитую сеть социального партнерства.

В рамках празднования 85-летия образовательного учреждения состоялись встречи выпускников разных лет и педагогов-ветеранов. Ведь именно здесь – в стенах верхнебулайской школы - одни постигали знания школьных наук, чтобы потом за её пределами сдать экзамен на звание быть человеком, другие – сеяли прекрасное, разумное, доброе и вечное, стараясь оправдать данное им высокое право учить и воспитывать.

Для всех гостей состоялась обзорная экскурсия по школе, в рамках которой демонстрировались достижения образовательного учреждения за последние годы.

Само же торжественное мероприятие, посвященное юбилею школы, прошло в местном доме культуры. Свободных мест в зрительном зале практически не было: руководители образовательных учреждений района, выпускники, ученики и педагоги – в этот день собрались все вместе, чтобы произнести слова поздравлений и вспомнить школьные годы.

– Сотни юношей и девушек получили в этих стенах достойный багаж знаний, умений, навыков, необходимых в дальнейшей жизни. Многие из них остались на малой родине, живут и трудятся в родном Черемховском районе. Опыт талантливых преподавателей, работавших и работающих в этой школе, позволяет уже много лет обеспечивать единство обучения и воспитания, формировать интеллектуальное, культурное и нравственное развитие ребят, - сказал заместитель мэра по социальным вопросам Евгений Манзула, открывая юбилейное празднование.

Кроме того, он вручил приветственный адрес, а также почетные грамоты работникам образовательного учреждения от главы муниципалитета.

К поздравлениям присоединилась директор благотворительного фонда имени Юрия Тена - Вера Гашева, пожелав всем собравшимся неиссякаемой энергии, бодрости духа, оптимизма, веры в свои силы и упорства в достижении целей. Также Вера Гашева выразила надежду в том, что у фонда и образовательного учреждения в будущем сложатся плодотворные партнерские отношения.

Коллектив верхнеулайской школы поздравили ее давние социальные партнеры – это директор Ангарского промышленно-экономического техникума Анна Паршина, директор Усольского аграрно-промышленного техникума Сергей Пензин, заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности Регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования Ольга Кондратьева и старший инженер СХ ПАО «Белореченское» Андрей Чесноков. Отметим, что социальное партнерство с агрохолдингом продолжается 15 лет.

Для гостей мероприятия воспитанники школы подготовили вокальные и хореографические выступления.

Александр ГРОММ

11.11.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00