Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

В ОТВЕТЕ ЗА КАЧЕСТВО ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

В ОТВЕТЕ ЗА КАЧЕСТВО ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Продолжаются массовые ветеринарные обработки и диагностические исследования скота в целях профилактики и предупреждения опасных и заразных болезней.

Осень – горячая пора и у работников Черемховской станции по борьбе с болезнями животных. Вот уже второй месяц их работа ведется в усиленном режиме – осмотреть и обработать до конца сезона ветработникам придется несколько тысяч животных.

Сейчас наибольшее внимание уделяют вакцинации и исследованию на распространенные болезни, такие как туберкулез, бруцеллез, лейкоз и другие. Ни одно животное по ветеринарным правилам не должно избежать контакта с бригадой ветслужбы. Но, к сожалению, не все владельцы ЛПХ осознали важности этого мероприятия.

- Несознательных граждан, уклоняющихся от обработок скота, в Черемховском районе, к сожалению, достаточно, - рассказала исполняющая обязанности начальника Черемховской СББЖ Людмила Иванова, - приходится в таких случаях оформлять официальные отказы и передавать всю информацию в государственный ветнадзор. В итоге приходим к тому, что от обязательных противоэпизоотических мероприятий уйти не удаётся никому. Люди вынуждены выполнять предписания инспектора, а в случаях повторных отказов дело заканчивается выплатой штрафа.

По данным статистики ветслужбы, в населенных пунктах Черемховского района за последний год провести профилактические мероприятия удалось лишь для 70% животных. Это говорит о том, что не каждый хозяин теперь сможет сдать мясо и молоко в переработку или на реализацию. Введенные требования обязуют каждого производителя сельскохозяйственной продукции, в том числе и с личного подворья, дважды в год подвергать животных противоэпизоотическим осмотрам и вакцинации, и иметь документ, подтверждающий это, – справку.

Кроме того, домашний скот обязательно должен быть идентифицирован. Для этого КРС, овец, свиней биркуют, присваивая идентификационные номера, а лошадей для этих же целей чипируют. Занимаются данной процедурой также специалисты ветслужбы, они же фиксируют дальнейшие осмотры и вакцинации животных по присваивающимся номерам в специальной базе.

- Эти меры помогают понять происхождение животного и убедиться в отсутствии у него болезней, которые могут угрожать человеку. Ведь если употребить в пищу мясо, мясную или молочную продукцию непонятного происхождения, то последствия могут оказаться самыми печальными, – пояснила Людмила Иванова.

Система «Меркурий» разработана для того, чтобы повысить продовольственную безопасность – в ней содержатся все сведения о животном, и она выдает разрешительные документы на его реализацию. Если раньше подобные справки выдавались участковым ветеринаром или ветслужбой, то с июля 2018 года эти обязательства выполняет единая государственная информационная система. Именно поэтому ветеринары настоятельно рекомендуют всем держателям подсобных хозяйств не медлить с идентификацией скота и своевременно проводить все профилактические мероприятия.

Свои ветеринарные участки в Черемховском районе есть почти в 50% поселений, в их числе Парфёновское, Булайское, Голуметское, Новостроевское, Черемховское. На остальные территории для проведения сезонных обработок скота выезжает специальная бригада. Графики её выезда согласовываются с местными администрациями и доводятся до населения заранее, чтоб у людей была возможность спланировать своё время в нужный день и выделить его для важных процедур.

Как показывает практика, до настоящего момента весь скот, который подвергся осенним противоэпизоотическим мероприятиям, признан клинически здоровым. Но где гарантия, что все до одного животного из тех 30%, которые не были осмотрены специалистами, тоже полностью здоровы, а в случае зараженности их продукция не попадет на ваш стол? Будьте внимательны – требуйте у продавцов документы, подтверждающие качество их товара!

Врезка: В Черемховской СББЖ начали формировать свою информационную базу, которая будет содержать все сведения о домашних животных – возраст, прививки, отсутсвие/присутсвие болезней, адрес проживания хозяев и т.д. По этой базе станет проще вычислять нерадивых владельцев скота, который будет бесхозно выгуливаться и проводить с ними беседы, а также составлять административные протоколы за нарушение общепринятых правил.

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
11.11.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00