Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ОТКРЫЛИ ГОД УЧЕБНЫЙ ПОДВЕДЯ ИТОГИ

ОТКРЫЛИ ГОД УЧЕБНЫЙ ПОДВЕДЯ ИТОГИ

Итоги минувшего учебного года подвели педагоги района на августовской конференции. Там по уже сложившейся традиции говорили об итогах деятельности районного образования в 2018-2019 годах, ставили задачи, над которыми начнут работать уже 1 сентября и чествовали тех, кто достоин похвалы и поздравлений.

О ВАЖНЫХ НАГРАДАХ

Приветствовал собравшихся в зале парфёновского дома культуры мэр района Сергей Марач. Он поздравил учителей, воспитателей дошкольных учреждений и педагогов дополнительного образования с началом нового этапа работы. Сергей Владимирович высоко оценил успехи районного образования и выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество администрации и школ всех территорий.

В этот знаменательный день настоящей церемонией развернулось награждение тех, кто вносил и вносит значимый вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения. Более сорока присутствующих в зале удостоились чести подняться на сцену за своими наградами.

Знаки отличия «Почётный наставник в сфере образования Иркутской области» получили заведующая детским садом д. Жмурова Анна Монкина и учитель начальных классов школы с. Парфёново Людмила Мартынова. Среди награжденных почётной грамотой регионального Министерства образования директора школ Надежда Боровченко и Галина Кочнева, учитель географии школы № 1 п. Михайловка Инна Юргина, учитель биологии школы с. Лохово Елена Барашова, учитель музыки школы с. Узкий Луг Евгений Переляев и другие. Также 17 педагогов отметили благодарностями министерства.

Молодых педагогов, только начинающих свою деятельность и выбравших для своего старта школы нашего района, в этом году всего трое. Одна из них – Регина Шевченко, когда-то занималась танцами в творческом объединении в Центре внешкольной работы п. Михайловка. Сейчас вернулась туда же, но уже в качестве хореографа и с сентября начнет преподавать творчество детям. Анне Савалатулиной в Зерновом доверили учительство в начальных классах, а Варвара Кириллова в Тальниках будет развивать физическую культуру. Ещё одной традицией августовской конференции стало напутствие начинающим учителям от районного совета ветеранов педагогического труда.

Торжественным моментом стало и награждение коллективов, которые добились наивысших показателей в рейтинге образовательных организаций Черемховского района. Здесь оценивается всё – от успеваемости учеников до участия в муниципальных и региональных конкурсах. В число победителей рейтинга среди дошкольных учреждений попали детские сады д. Петровка, д. Нены и с. Новогромово. Лучшей среди школ названа школа с. Верхний Булай, в числе призёров – учебные заведения Парфёново, Узкого Луга, Новогромово и № 3 п. Михайловка.

На конференции подвели итоги конкурса пришкольных учебно-опытных участков. В минувшем году его призёрами стали школы с. Зерновое и с. Парфёново, а победителем – школа с. Бельск. И было ещё много-много приятных моментов и награждений за преданность профессии, высокую эффективность в делах и победы в спортивном и трудовом соперничестве – всё не вместит газетная полоса.

О ГЛАВНЫХ ИТОГАХ

(Из доклада начальника отдела образования)

Многое в образовании зависит от тех, кто учит и воспитывает детей. В районе уделяется большое внимание профессиональному развитию педагогов и их мотивации к обучению, внедрению инновационных методов работы, а также поощрению. Так, в прошлом году пять представителей педагогического сообщества Черемховского района показали высокие результаты в региональных конкурсах педагогического мастерства, десять человек стали победителями и призерами муниципальных конкурсов «Дебют» и «Лучший методический семинар».

На сегодня в системе образования Черемховского района трудятся 625 человек, 389 из них – учителя. Больше половины педагогов имеют высшее образование. В прошлом году 273 работника сферы образования прошли переподготовку или обучение на курсах повышения квалификации. Проблемным остается вопрос по привлечению на сельские территории молодых специалистов – за два года к работе в районе приступили всего шесть человек, начинающих свой трудовой путь. Не хватает в школах района учителей математики, химии, иностранного языка и других предметов.

Качество знаний и успеваемость – это важный критерий успешности школьного образования. 1187 учеников разных ступеней завершили прошлый учебный год на «хорошо» и «отлично». По итогам государственной итоговой аттестации в 11-х классах из 125 выпускников четверо не получили аттестаты. Пять учениц района за высокие достижения в обучении получили золотые медали. Документы об образовании по результатам ГИА получили 255 девятиклассников из 366, что является низким показателем в общем по району. Всего в пяти образовательных организациях всем без исключения выпускникам 9-х классов удалось сдать экзамены в основные и резервные сроки – школах с. Новогромово, Узкого Луга, Онота, Тунгуски и д. Верхняя Иреть.

Нельзя не затронуть тему создания комфортных условий в школах и дошкольных учреждениях. Консолидированный бюджет Черемховского района, направленный на сферу образования в 2018-2019 учебном году, составил 829,5 млн рублей. Основной объем средств - это оплата труда работников образования, приобретение учебного оборудования и пособий, и ремонты в образовательных организациях.

Крупные ремонты в минувшем году прошли в нескольких школах. В Оноте должное внимание оказали состоянию пищеблока, в двух школах Михайловки - № 1 и № 3 - ремонтные работы провели в актовых залах, в Новостройке произвели частичную замену полов. Также в летний период были направлены средства на исправление существующих проблем в детских садах д. Малиновка и с. Верхний Булай.

Самыми затратными мероприятиями по созданию комфортных условий в учреждениях образования в наступившем учебном году станут ремонты фасада здания школы с. Верхний Булай и системы отопления в детском саду № 54 п. Михайловка, частичная замена ограждения территории школы № 1 п. Михайловка, монтаж котельного оборудования в школе с. Рысево и усовершенствование школьного пищеблока в с. Саянское.

Свой доклад Галина Александрова завершила обращением к педагогической общественности района:

- Мы вместе должны сделать всё, чтобы ребёнку в любой школе, детском саду, учреждении дополнительного образования было комфортно, безопасно, чтобы в свою школу или детский сад он шёл с радостью. Мы должны создать атмосферу доброты, уважения ко всем участникам образовательного процесса. Только совместные усилия и личный вклад каждого в вопросы образования помогут воспитать для нашего района достойное будущее и гордиться нашими успехами в настоящем!

Екатерина БОГДАНОВА

Array
(
)
05.09.2019
Дата последнего изменения: 10.04.2024 15:39
00:00