Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

АКЦЕНТ НА ГЛАВНОМ

АКЦЕНТ НА ГЛАВНОМ

29 августа 2019года в с. Каменно-Ангарск в рамках Фестиваля «Безопасное детство» комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Черемховского районного муниципального образования (КДНиЗП) для несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении, многодетных семей, а также их родителей было организовано и проведено межведомственное профилактическое мероприятие «Акцент на главном». В мероприятии приняли участие ответственный секретарь и инспектор КДНиЗП, отдел по молодежной политике и спорту администрации Черемховского районного образования, специалисты ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Черемхово», инспектор ГИБДД, инспектор ГИМС, ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску».

Субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений часто проводят свои профилактические мероприятия на территории Черемховского района, на это раз мы приехали в с. Каменно-Ангарск, жители которого встретили нас очень радушно. Но больше всего радовались дети, которых на удивление собралось 35 человек!

Наше мероприятие состояло из нескольких частей, что позволило всем ребятам быть постоянно занятыми и не скучать.

Первой взяла на себя роль волшебной феи инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Попик Светлана Викторовна, которая в рамках акции «Соблюдая правила, сохраняешь жизнь» провела для ребят викторину по безопасности «Цветик - семицветик».

По сценарию, фея светофорных наук написала дорожному инспектору письмо, в котором попросила детей научить Правилам дорожного движения, а также она подарила ребятам цветик-семицветик, на каждом лепестке прикрепив задания, которые было необходимо выполнить для того чтобы показать знания правил дорожного движения.

В ходе викторины ребята ответили, как нужно переходить дорогу, отгадали загадки по дорожной тематике, собрали пазлы - дорожные знаки, разукрасили сигналы светофора в соответствии с ситуацией, а также вспомнили правила поведения в общественном транспорте.

С целью обеспечения в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах, предупреждения чрезвычайных ситуаций на водных объектах, чтобы донести до начинающих свой жизненный путь детей смысл опасности водных объектов и обязательных правил поведения на них, инспектором ГИМС Кареповым Андреем Витальевичем в игровой форме проведено занятие с детьми. Детям в доступной форме были разъяснены меры предосторожности и правила поведения на воде и рядом с водоемами, была вручена наглядная агитационная литература. В листовках наглядно показано, что можно, а что опасно делать рядом с водоемами. С родителями проведена отдельная работа по недопущению безнадзорного нахождения детей на водоемах.

Ну а дальше началось самое веселое и интересное. Всех ребят разделили на группы по возрасту. Самые маленькие гости (от 3 до 6 лет) с визгом побежали на надувной батут, специально привезенный для них отделом молодежной политики – столько визга и смеха Каменно-Ангарск не слышал давно….

Ребята постарше разделились на две группы и одна группа отправилась творить чудеса со специалистами отделения помощи семье и детям ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей г. Черемхово», которые для детей и их родителей подготовили мастер класс «Карандашница», посвященный началу учебного года. В этом мастер классе они показали, как сделать просто и быстро оригинальную карандашницу своими руками. Мастер класс понравился не только детям, но их родителям, каждый остался доволен своей работой и обязательно в будущем поделится техникой выполнения со своими друзьями.

Вторую группу взяла на себя региональный специалист по профилактике социально-негативных явлений А.А. Хабирова, которая провела с ребятами беседы на тему «О вреде алкоголя на организм ребенка» и ряд активных игр, направленных на мотивацию и развитию здорового образа жизни, такие как: «Путаница», «Здорово живешь», «Дрозд», «Липучка», «Портрет моего друга», в результате которых несовершеннолетние научались доверять друг другу, взаимодействовать между собой.

Когда обе группы закончили, их ждало самое веселое развлечение - «Веселые старты» - эстафеты с мягким оборудованием, где ребята бегали, прыгали, ползали на перегонки – победила дружба!!! Ребята очень старались и, не смотря на жаркий день, выложились по полной, за что были награждены канцелярскими наборами, приобретенными в рамках подпрограммы «Обеспечение общественной безопасности в Черемховском районном муниципальном образовании в 2018-2023гг» Программы «Безопасность жизнедеятельности в Черемховском районном муниципальном образовании на 2018-2023гг.». Также канцелярские наборы для детей из семей, находящихся в социально опасном положении, предоставили специалисты ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску».

05.09.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00