Поиск по сайту

Черемховское районное
муниципальное образование

ВСЕ СИЛЫ НА УБОРКУ УРОЖАЯ

ВСЕ СИЛЫ НА УБОРКУ УРОЖАЯ

В сельхозпредприятиях Черемховского района идет уборка зерновых культур. О ходе уборочной кампании-2019 «МС» рассказала старший агроном ОПХ «Сибирь» Ольга Макарова.

По словам специалиста, уборочная страда на полях сельхозпредприятия развернулась широким фронтом. Жатву ведут три звена – это 19 зерноуборочных комбайнов. Первое звено работает на бельском направлении, второе и третье возле села Лохово.

Сегодня убрано 6718 гектаров зерновых. К жатве ОПХ «Сибирь» приступило 7 августа с уборки гороха и ячменя. Средняя урожайность последнего составила 26 ц/га.

Напомним, что яровой сев зерновых культур сельхозпредприятия составил 17701 га. Из них 8526 гектаров заняты ячменем, 7227 – пшеницей, 1690 – овсом. Также механизаторам ОПХ «Сибирь» предстоит убрать 4800 гектаров рапса, что практически в три раза больше, чем в предыдущем сезоне.

Ольга Макарова отметила, что погода оказала негативное влияние на показатели урожайности зерновых культур. По ее словам, ливневые дожди положили колосья на полях и зерно не налилось в полную меру.

- Сегодня средняя урожайность зерновых культур сопоставима с уровнем прошлого года. Поэтому оптимизма пока не теряем, если погода позволит убрать всё зерно в срок и с минимальными потерями, уверена, что план по его производству будет выполнен в полном объеме, - подчеркнула Ольга Макарова.

Отметим, что в текущем году сельхозпредприятие планирует получить 49,8 тысяч тонн зерна и 7,6 тысяч тонн рапса. К его уборке механизаторы приступят во второй декаде сентября. Пшеницу и овес начнут молотить уже первого сентября.

Наилучших результатов за 21 день уборочной кампании достигли Аркадий Кабаков, Сергей Позолотин и Анатолий Труфанов, намолотив 1075, 1065 и 1062 тонны зерна соответственно.

Ольга Макарова отметила, что все механизаторы сельхозпредприятия являются высококлассными специалистами, ответственно относящимися к своему делу. И каждый из них показывает достойный результат в период уборочной.

Кроме того, близится к завершению заготовка кормов для КРС. По словам специалиста, сегодня заложено 40 тысяч тонн зеленой массы на сенаж из запланированных 45 тысяч тонн.

На площадки складирования направлено 3000 тонн сена – это 85% от плана. А сенажом в упаковке хозяйство обеспечено в полной мере.

К уборке кукурузы и закладке силосных траншей ОПХ «Сибирь» приступит в сентябре по мере созревания данной культуры. Заготовить планируется 35 тысяч тонн зеленой массы.

Врез 1 Площадь зернового клина ОПХ «Сибирь» – 17,7 тысяч га. По этому показателю хозяйство является не только лидером Черемховского района, но и одним из ведущих в регионе.

Врез 2 Стараемся максимально использовать технику и каждый час рабочего времени. Сегодня идет уборка ячменя, с каждого гектара получили по 26 центнеров зерна. На всей площади обмолочен горох. Первые намолоты неплохие, а каким будет урожай на выходе из уборки – прогнозировать рано. Главное, минимизировать потери урожая на полях.

Александр ГРОММ

04.09.2019
Дата последнего изменения: 10.11.2023 11:20
00:00